Гран-при Московского кинофестиваля получил фильм "Брат" Гламур 26 июня, 19:04
Гран-при 32-го Московского международного кинофестиваля вручен венесуэльской картине "Брат". Всего на фестивале было показано более 200 фильмов.

Гран-при 32-го Московского международного кинофестиваля вручен венесуэльской картине "Брат". Приз режиссеру Марселю Раскину вручил председатель жюри основного конкурса Люк Бессон. Ранее фильм получил приз зрительских симпатий.

Серебряного "Святого Георгия" за лучшее исполнение мужской роли получил актер Ник Хелила. Приз за лучшее исполнение женской роли получила чешская актриса Вилма Цебулкова.

Приз за лучшую режиссуру вручен польскому режиссеру Яну Кидава Блоньскому за фильм "Розочка". Спецприз жюри присудило немецкому фильму "Албанец".

Спецприз "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" под названием "Верю" вручены французской актрисе Эммануэль Беар.

В рамках конкурсной программы ММКФ "Перспективы" было показано 10 картин.

Это "Любовь и другие демоны" (Del Amor Y Otros Demonios) Хильды Идальго, "Бибинур" (Bibinur) Юрия Фетинга, "Реверс" (Rewers) Борыса Ланкоша, "Раз, два, три, четыре, семь" (7x - Lika Barn Leka Bast) Эмиля Юнсвика, "Постельные сцены" (Bedways) РП Каля, "Организация сновидений" (An Organization of Dreams) Кена Макмаллена, "Жизнь удалась" (Lucky Life) Ли Айзек Чуна, "Похороненная страна" (Buried Land) Джеффри Алана Роудса, "Авиаторша с Казбека" (De Vliegenierster Van Kazbek) режиссера Инеке Смитс и "Жизнь рыб" (La Vida de los Peces) чилийца Матиаса Бисе.

В судейскую коллегию кроме Ирвина также вошли известный российский режиссер и сценарист Сергей Овчаров и польская актриса Каролина Грушка.

В основном конкурсе фестиваля приняли участие 17 картин, которые, по мнению программного директора фестиваля, известного киноведа Кирилла Разлогова, можно поделить на две основные линии: кино бывшего соцлагеря и латиноамериканское.

В список конкурсной программы ММКФ вошли "Албанец" (Йоханнес Набер, Германия), "Берлин, Боксхагенер Плац" (Матти Гешоннек, Германия), "Брат" (Марсель Раскин, Венесуэла), "Вниз по течению" (Вентура Понс, Испания), "Воробей" (Юрий Шиллер, Россия), "Выброшенный на берег моря" (Несли Чольгечен, Турция), "Как рай земной" (Ирена Павлазкова, Чехия), "Коул" (Карл Бессаи, Канада), "Последний донос на Анну" (Марта Мессарош, Венгрия), "Разные матери" (Михай Ионеску, Тибериу Иордан, Румыния), "Розочка" (Ян Кидава-Блонский, Польша), "Следы на песке" (Ивайло Христов, Болгария), "Убийца с камерой" (Роберт Адриан Пежо, Австрия), "Фильм-просвещение" (Пан Тонхун, Респубика Корея), "Это начинается с конца" (Михаэль Коэн, Франция), "Дорогая Элис" шведского режиссера Отмана Карима и "Беса" (режиссер Срджан Каранович, производство - Сербия, Словения, Франция, Венгрия, Хорватия).

Читайте также:

Рейтинг самых желанных российских актеров

"Каннский кинофестиваль" усилит отбор фильмов после "Утомленных сонцем-2"

Главный приз кинокритиков на "Кинотавре" получил украинский фильм "Счастье мое"

Победителем Канн-2010 стал фильм тайского режиссера

Узнавайте главные новости первыми — подписывайтесь на наши push-уведомления.
Обещаем сообщать только о самом важном.

Отправить другу Написать в редакцию © По материалам РИА Новости / К.М.
Увидели ошибку - контрол+энтер
Всего комментариев: 0
Выбор редакции