Джонни Депп вступился за заключенного в России украинца Олега Сенцова

Джонни Депп вступился за заключенного в России украинца Олега Сенцова

Фото: МедиаЗона

Голливудский актер принял участие в правозащитном проекте "В заключении за искусство".

Джонни Депп вступился за украинского режиссера Олега Сенцова, заключенного в России. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

В рамках проекта "В заключении за искусство" голливудский актер сфотографировался с табличкой, где указывается дата задержания украинца, срок и место судебного решения.

Благодаря проекту голливудские звезды и известные музыканты надеются, что хотя бы так мир обратит особое внимание на артистов, несправделиво заключенных по политическим мотивам в разных странах.

Среди других звезд, которые выступили в поддержку заключенных коллег, участница "Pussy Riot" Надежда Толоконникова, гитарист "Rage Against The Machine" Том Морелло, британский певец Питер Гэбриэл и другие. Они вступились из заключенных музыкантов, художников, писателей из Турции, Эритреи, Вьетнама, Таиланда и других стран.

Джонни Депп вступился за украинского режиссера Олега Сенцова

Джонни Депп вступился за украинского режиссера Олега Сенцова

Напомним, что российская власть отказались передать украинской стороне режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ к 20 годам заключения за якобы подготовку терактов в Крыму. Причины отказа в выдаче Сенцова Петухов не уточнил.

Как известно, украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Євромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, в частности, Сенцову вменяют руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченка приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченку без изменений.

Заключенного в России Олега Сенцова перевели в штрафной изолятор

Заключенного в России Олега Сенцова перевели в штрафной изолятор

Похожие темы:

Следующая публикация