Cтудия "Квартал 95" продает американской компании формат сериала "Слуга народа"

Cтудия "Квартал 95" продает американской компании формат сериала "Слуга народа"

Cтудия "Квартал 95" продает американской компании формат сериала "Слуга народа"

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Сделка находится на стадии подписания контракта.

Известная студия "Квартал 95" и американская компания-мейджер FOX Studios достигли договоренностей о продаже опциона на формат украинского сериала "Слуга народа" в США.  Сделка на стадии подписания контракта. В течение ближайшего года продюсировать и производить сериал по формату "Квартала 95" в США будет компания Imagine.

Контракт с FOX Studios заключает компания Eccho Rights, многолетний партнер и международный дистрибьютор проектов Студии "Квартал 95".

По мнению европейских медиаэкспертов, это беспрецедентный случай, когда отечественный формат сериала, придуманный и реализованный в Украине, уходит на экспорт в США. Традиционно киноиндустрия Соединенных Штатов Америки поставляет контент и форматы сериалов на весь мир. 

Отметим, что политическая комедия "Слуга народа" стала самым рейтинговым сериалом украинского телевидения осенью 2015-го года, став абсолютным лидером телесмотрения на канале "1+1" по всем аудиториям, в том числе, по коммерческой аудитории 18-54. "Слуга народа" стал настоящим событием украинского ТВ-рынка. История школьного учителя истории Василия Голобородько, обычного честного человека, который случайно становится Президентом страны, стала очень популярна.

В Украине "Слугу народа" посмотрело более 20 миллионов телезрителей. Сериал был показан на ТВ в других странах (Эстония, Молдова, Казахстан), получил несколько наград на международных фестивалях медиаконтента (США, Германия, Южная Корея) и куплен для показа рядом крупных онлайн-платформ. Количество его просмотров на официальном Youtube-канале "Квартала 95" на сегодняшний день составляет около 98 миллионов.

В августе 2016-го года в Украине стартовали съемки продолжения "Слуги народа"  - полнометражного фильма и второго сезона популярного сериала.

Владимир Зеленский, художественный руководитель  Студии "Квартал 95" комментирует:  "Мы гордимся тем, что наш формат заинтересовал крупнейшую американскую студию-мейджера FOX Studios. Мне кажется, это важно не только для украинской медиа-индустрии, но для все Украины: продукт придуманный и реализованный здесь пересек океан и будет реализован в США, в стране, которая десятки лет задает тренды и экспортирует свое кино и сериалы по всему миру.  История обычного честного человека, который вдруг становится Президентом и начинает борьбу с коррупцией на всех уровнях, универсальна, близка и понятна зрителям разных стран, потому что во всем мире люди хотят видеть у власти порядочных политиков". 

Напомним, сейчас в Украине снимают продолжение политической комедии "Слуга народа" с Зеленским.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация