"1+1 медиа" начала разработку украинского "Великолепного века"

"1+1 медиа" начала разработку украинского "Великолепного века"

"1+1 Продакшн" начал работу над многосерийной исторической драмой "Ингигерда".

"1+1 Продакшн" начал работу над многосерийной исторической драмой "Ингигерда", повествующей о шведской принцессе, жене Ярослава Мудрого.

Благодаря резонансному документальному проекту производства "1+1 Продакшн" "Україна.Повернення своєї історії", который успешно прошел на "1+1" в августе и стал событием в украинской документалистике, впервые была воссоздана внешность жены Ярослава Мудрого Ингигерды. Авторы фильма при поддержке польских коллег из медицинского университета Кароля Марциновского восстановили ее внешность по фрагментам останков из саркофага в Софийском соборе в Киеве, что вызвало интерес не только в Украине, но и за ее пределами.

В новом проекте авторы "1+1 Продакшн" планируют раскрыть личность, характер и жизненную историю шведской принцессы, которая стала знаковой фигурой для Киевской Руси в ХІ веке. Многосерийный фильм станет художественной интерпретацией событий из жизни великой, сильной и красивой женщины, влюбленной в норвежского короля Олафа Святого, но против воли выданной замуж за киевского князя Ярослава Мудрого. Ее жизнь полна любви, страсти, интриг, братоубийственных войн и походов, а также подвигов. Во времена правления мужа шведской принцессы Ярослава Мудрого Киевская Русь достигает наивысшей точки своего экономического и культурного развития, став одним из наиболее сильных европейских государств. Ингигерда, считавшаяся эталоном красоты своего времени, стала матерью королев Франции, Венгрии и Норвегии, князей Киева, Новгорода, Чернигова и Переяслава, воспитала великим правителем внука Владимира Мономаха.

Ингигерда

"Мы хотим рассказать о нашем "Великолепном веке", а главное – показать роль сильной женщины в истории. Эпоха Киевской Руси вызывает у нас самих большой интерес, и нам есть, что рассказать миру об этой странице истории. Мы видим этот проект масштабным и открытым к взаимодействию с другими продакшнами, историческими институтами, потому что документальный фильм "Україна.Повернення своєї історії" никогда не получился бы таким резонансным, если бы лучше эксперты не присоединились к нашему проекту", - говорит генеральный продюсер "1+1 Продакшн" Виктория Лезина.

"Мы неоднократно отмечали, что возвращение собственной истории - одна из важных задач современного украинского общества. Сегодня, после эфира "Столетия Якова", мы рады отметить, что телеканал "1+1" не только отвечает на актуальный запрос общества, но и формирует общественную дискуссию. Центральной темой для осмысления является и ранняя история нации - эпоха Киевской Руси; эпоха, которая содержит историческое обоснование национального самосознания, преемственности украинского государства, исторической памяти. Потому работа с героями этого пласта для нас особенно интересна", - комментирует главный продюсер сериалов и фильмов канала "1+1" Елена Васильева.

Напомним, над проектом работает творческая группа "1+1 Продакшн" под руководством Виктории Лезиной. Генеральный продюсер – Александр Ткаченко.

Похожие темы:

Следующая публикация