Яценюк проинспектировал, как Украина строит современную систему контроля на границе с Россией

На проект "Европейский вал" запланировали четыре миллиарда гривен.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк съездил к границе с Россией. Там он проинспектировал, как воплощают проект "Европейский вал" - современную электронную систему контроля над государственным рубежом.

Эта система "предусматривает четыре возможности электронной идентификации – как на земле, так и с воздуха. Система сводится на один пульт, и оператор принимает решение — либо задержать, либо уничтожить тех, кто посягают на территориальную целостность и безопасность украинского государства". Об этом сказал Яценюк на своей странице в Facebook.

Ограждения будут установлены только в зоне пунктов пропуска. На остальных участках госграницы будут инженерные сооружения и электронные средства мониторинга, для того, чтобы вся граница была под защитой. В том числе предусмотрены боевые модули, как мобильные, так и стационарные, цель которых – поражение целей, которые представляют опасность.

Уже построили 115,2 километра противотанковых сооружений, 82 км рокадных дорог, 417 километров контрольно-следовых полос, установили 49 башен наблюдения на всех участках Сумской, Харьковской, Черниговской областей.

Общий объем средств, предусмотренный проектом, - четыре миллиарда гривен, из которых 2,5 миллиарда будут направлены на электронные средства и оборудование, а 1,5 миллиарда — на строительные работы.

 

Проект "Европейский вал", который активно развивается, - это современная электронная система контроля над государственным рубежом....

Posted by Арсений Яценюк on 22 мая 2015 г.

Похожие темы:

Следующая публикация