В Одессе вспомнили погибших в Доме профсоюзов: в небо выпустили 48 голубей и черных шариков

Все подъездные пути к Куликовому полю перегорожены бетонными блоками.

В Одессе на Куликовом поле в воскресенье, 8 июня, прошла гражданская панихида по погибшим в Доме профсоюзов.

Почтить память жертв трагедии пришло около 500 человек. Это стало крупнейшим собранием в Одессе со времен кровавой даты - 2 мая.

Специально к панихиде на площади был приспущен украинский флаг, на который в этот раз никто не покушался, пишет Думская.

Присутствующие с черными воздушными шариками в руках некоторое время слушали реквием, а когда увидели в небе стаю птиц, запустили шарики в небо. Затем вверх взлетела стая белых голубей, после чего участники приступили к поминальному обеду. Шариков и голубей было по 48 - именно столько человеческих жизней унесла бойня в мае.

На большом плакате, установленном на Куликовом поле, написали: "Погибшим 2 мая посвящается". Под этой надписью наклеили фотографии более 30 погибших, передает Униан.

После минуты молчания начали выступать все желающие.

Мероприятие было анонсировано как панихида по погибшим 2 мая, но те, кто пожелал произнести речь, о застреленных в центре города не говорили, вспоминали только тех, кто умер в Доме профсоюзов. Говорили, в основном, о том, что их "сожгли заживо за иные взгляды".

Присутствующие периодически скандировали: "Не забудем, не простим!", "Одесса - русский город!" и т.д.

Общественный порядок обеспечивали сотрудники милиции. Среди тех, кто пришел на вече, были мужчины с дубинками, но правоохранители на них не обращали внимания.

Все подъездные пути к Куликовому полю перегорожены бетонными блоками.

Похожие темы:

Следующая публикация