В Минске сотни белорусов в день памяти предков скандировали "Слава Украине"

Белорусская оппозиция организовала шествие, посвященное дню поминовения предков "Деды".

В Минске сотни участников сегодняшнего митинга оппозиции, посвященного дню поминовения предков "Деды" (по-белорусски "Дзяды"), скандировали лозунги "Пусть живет Беларусь" и "Слава Украине!".

Как сообщают белорусские СМИ, около 200 участников акции в воскресенье утром собрались возле здания Минского часового завода, откуда двинулись колонной к урочищу Куропаты, месту проведения митинга.

Люди принесли с собой символические деревянные кресты, а также государственные флаги Беларуси и Украины, а среди лозунгов, которые скандировали участники акции, неоднократно звучали "Слава Украине", а также "Вместе и навсегда".

Урочище Куропаты под Минском, где белорусская оппозиция традиционно проводит акцию в день поминовения предков, по одной из версий, является местом захоронения жертв сталинских репрессий. По некоторым данным, здесь захоронено от 30 тыс. до 100 тыс. тел расстрелянных. Впервые "Дзяды" в Куропатах отмечали 30 октября 1988. С тех пор после создания оргкомитета Белорусского Народного Фронта было решено отмечать этот день как День памяти жертв политических репрессий.

Напомним, что ранее белорусские болельщики невероятно поддержали Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация