В Брюсселе семь тысяч человек вышли на марш против терроризма

Демонстрация состоялась почти через месяц после терактов.

В воскресенье, 17 апреля, в столице Бельгии Брюсселе состоялся "Марш против терроризма и ненависти", который собрал почти семь тысяч участников.

Часть демонстрантов начала шествие с коммуны Моленбек, которая считается центром европейского исламского радикализма. Там были задержаны несколько подозреваемых в терроризме.

После окончания шествия состоялся митинг, на котором выступали пострадавшие от терактов 22 марта, а также родственники погибших.

Митингующие призывали к единству и отказу от разделения бельгийцев на общины по признаку национальности или происхождения, сообщает Радио Свобода.

Демонстрация изначально планировалась на 27 марта, но была отменена в связи с режимом чрезвычайного положения и повышенной угрозой новых террористических нападений.

Почему эксперты назвали взрывы в Брюсселе виной спецслужб

Почему эксперты назвали взрывы в Брюсселе виной спецслужб

Напомним, 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя. Власти Бельгии официально признали взрывы терактом. На аэродроме взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. После двойного взрыва в аэропорту также прогремели взрывы у метро: трагедии произошли на станциях "Маальбек" и "Шуман".

Террористов Халида Бакрауи и Наджима Лашрауи, которых считают исполнителями взрывов в метро и аэропорту Брюсселя, нашли в базе Интерпола. Отмечается, что Халид Бакрауи, который устроил взрыв в метро, был объявлен в международный розыск властями Бельгии по обвинению в терроризме.

Наджим Лашрауи, которого бельгийские СМИ назвали исполнителем одного из взрывов в аэропорту Брюсселя, был объявлен в международный розыск властями Франции по обвинениям в подготовке терактов и изготовления взрывных устройств.

В целом, в результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя погибли 35 человек.

Похожие темы:

Следующая публикация