Reuters показал яркие фото знаменитой Красноильской Маланки на Буковине

Действо почти не изменилось за последние 400 лет.

На Буковине отгуляла яркая Красноильская Маланка. Этот день село ждет чуть ли не целый год – там готовят костюмы, доспехи и бутафорское оружие. В интересном действе, которое почти не изменилось за более чем 400 лет, участвуют все, даже дети. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Громкие гуляния в Красноильске начинаются еще с самого утра – переодетые маланкари ходят от дома к дому. В каждом дворе за пение и танцы требуют с хозяина деньги, впрочем это не спасает его от шутливых тумаков.

После того, как участники обойдут все подворья и поздравят хозяев с Новым годом, на центральной улице собирается многочисленная карнавальная процессия, в которой принимают участие около тысячи жителей села.

Красноильск делится на несколько частей – так называемых "кутов". В каждом – свои, особые костюмы, которые готовят к празднику весь год. Маланковать в Красноильске приучают с детства. Традиционно действо посещает немало туристов. Те, кто здесь впервые, признаются – хотя и видели фотографии маланки, вживую это поразительно.

Красноильская маланка гуляет до глубокой ночи – все участники проходят через село вплоть до поселкового совета, где дают коллективный спектакль.

Корреспондент ТСН Олег Тудан

На Буковине отгуляла знаменитая Красноильская маланка

На Буковине отгуляла знаменитая Красноильская маланка

Похожие темы:

Следующая публикация