Путин построил себе роскошный дворец на берегу моря за деньги, выделенные на медицину - СМИ

Для строительства "дачи" президента России вырубили 45 гектаров леса.

На берегу Черного моря в деревне Прасковеевка возле курортного города Гененджик в Краснодарском крае России расположен роскошный особняк, который называют "дворцом Путина". Якобы его президенту РФ построили за деньги, которые выделялись с государственной казны на строительство и оснащение 15 высокотехнологичных больниц по всей России.

Особняк построен в стиле неоклассицизма, с садом правильной формы. Также там есть вертолетная площадка. Об этом говорится в расследовании Reuters.

Экологическая вахта по Северному Кавказу на основе снимков из космоса установила, что для строительства "дачи Путина" возле Геленджика было вырублено более 45 гектаров леса, пишет livekuban.ru.

Reuters утверждает, что еще в 2005 году Путин выделил на "реанимацию" медицинских заведений в рамках программы "Здоровье" один миллиард долларов - было запланировано строительство современных кардиологических и травматологических центров. По меньшей мере 49 млн долларов из этих денег после "отмывания" пошло именно на строительство "дворца Путина".

В воплощении программы "Здоровье" принимали участие двое человек из близкого окружения Путина. Они поставляли по завышенным ценам медицинское оборудование для "больниц будущего". В банковских документах указано, что за поставки оборудования они получили как минимум 195 млн долларов. Из них перевели в швейцарские банки 84 млн долларов. А уже из этих денег перечислили около 49 млн долларов на счет компании, которая строила "дворец Путина".

Поставляли медицинское оборудование, а затем после "отмывания" денег перечислили средства на строительство имения президента России люди из окружения Путина - Николай Шамалов и Дмитрий Горелов.

Шамалов - бывший стоматолог. Его сын работал в городской администрации Санкт-Петербурга, а Путин тогда был его начальником. Путин и Шамалов также были партнерами в бизнесе - учредителями элитного дачного поселка "Озеро". Свое состояние Шамалов получил как акционер петербургского банка "Россия", финансовое процветание которого началось после избрания Путина президентом в 2000 году. Кроме того, Шамалов был одним из основных менеджеров по продажам в России немецкого промышленного гиганта Siemens - крупнейшего производителя медицинского оборудования, пишет zn.ua.

Горелов, который принимал участие в медицинском проекте, также знакомый Путина и также был до июня 2013 года акционером банка "Россия".

Напомним, в Крыму нашли скрытое "имение Путина" с пятью виллами и вертолетной площадкой.

Похожие темы:

Следующая публикация