"Отдых" отпускников с танками вблизи Ростова: эксклюзивные фото полигона "Кузьминский"

Полигон длительное время не использовался Вооруженными силами РФ.

Журналистам ТСН удалось воочию увидеть полигон "Кузьминский" в Ростовской области, который после начала военной агрессии России против Украины стал, по сообщениям СМИ, главной перевалочной базой для российских военных, которых перебрасывают на территорию Украины воевать на стороне террористов "ЛНР" и "ДНР".

Объект расположен вблизи населенных пунктов Водино, Головинка, Чкалово и Чалтырь.

В настоящее время на полигоне располагается несколько лагерей, в которых живут военные. На территории находится много военной техники, среди которой танки, установки залпового огня, машины обеспечения.

Следует отметить, что до развязывания Россией войны против Украины полигон "Кузьминский" почти не использовался. Весной 2014 года в этот район начала прибывать первая техника и личный состав.

В этом году российские кадровые военные рассказывали о переброске личного состава после учений на "Кузьминском" на оккупированную территорию Донбасса. Так, в интервью российскому изданию "Новая газета" раненный в боях под Дебальцево20-летний Доржи Батомункуев рассказал, что проходил службу в части № 46108.

Он сообщил, что после учений их эшелонами отправляли в Украину. "Кузьминский". Там много таких полигонов. Палаточные городки. Одни приехали, другие уехали. Предыдущие эшелоны там встречали. Кантемировская бригада из Подмосковья была после нас. Там у них десантники и одна танковая рота несильной мощи. А вот наш танковый батальон составляет 31 танк. Можно что-то серьезное сделать", - вспоминает Батомункуев.

Еще одно упоминание о полигоне было в конце апреля этого года, когда очевидцы сообщали о взрыве самоходной артиллерийской установки. Тогда из-за этого эвакуировали жителей нескольких населенных пунктов.

Сейчас на полигон продолжают прибывать новые эшелоны. К границам Украины поездами перебрасывают танки и солдат.

Похожие темы:

Следующая публикация