Надежда украинского авиапрома: Ан-178 может поднять в воздух 18 тонн и летать на скорости 820 км/ч

Самолет должен заменить популярный, но уже старенький АН-12.

15 апреля авиастроители госпредприятия "Антонов" презентовали новый самолет Ан-178, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Тысячи гостей, среди которых послы из многих развитых стран мира, сотни журналистов, десятки телекамер, военный оркестр, профессиональный звук и свет - такой презентации самолета в Украине еще не было. Но это и не удивительно, Ан-178 - новый самолет и новая надежда украинского авиапрома.

Транспортный, то есть грузовой, самолет Ан-178 способен поднять в воздух 18 тонн. В широкий фюзеляж помещается две стандартных морских контейнера. Конструкторы говорят, что этот самолет просто должен заменить популярный, но уже старенький АН-12. Новая машина будет везти столько же груза, но будет лететь значительно быстрее - 820 километров в час.

Самолет выкатывают из цеха и передают пилотам-испытателям. Именно этому экипажу придется научить новую машину хорошо летать. Летчик Андрей с хорошей фамилией Спасибо убеждает, что сделать это будет несложно.

"В этом и есть особенность этого самолета, что это продолжение линейки Ан-148-158 и для летного состава различия в кабине минимальны. Это сделано специально, чтобы для летного состава не нужно было переобучение", - говорит Андрей Спасибо.

Конкуренция на рынке транспортных самолетов немалая, но Ан-178 может занять свою нишу между малыми и очень большими самолетами, уверяют конструкторы. Украина готова не только продавать, но и даже строить эти самолеты за рубежом - за лицензию. Переговоры ведутся.

"Мы ведем переговоры со многими организациями. Вы скоро станете свидетелями подписания реальных контрактов, до этого у нас уже подходит и в дальнейшем у нас есть компании, которые хотят производить самолет вместе с нами", - говорит генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива.

К новому самолету присматриваются и военные. Ведь для антоновской машины традиционно не всегда нужна взлетная полоса - достаточно и ровного поля.

Заказчиков может стать значительно больше после всемирной авиавыставки в французском Ле-Бурже, куда самолет отправится уже этим летом. Надо только немного полетать и принарядиться.

Корреспондент ТСН Александр Загородний

Авиастроители госпредприятия "Антонов" сегодня представили новый самолет

Авиастроители госпредприятия "Антонов" сегодня представили новый самолет

Похожие темы:

Следующая публикация