12 участников Киевского полумарафона после финиша попали в больницу, в том числе дети

Спортсмены травмировались и теряли сознание, один из участников умер.

16 участников Киевского международного полумарафона-2015 обратились к врачам за помощь, один из них умер.

Об этом сообщает Департамент здравоохранения КГГА.

Наиболее частые причины обращений - травмы и потеря сознания. Среди тех, кто нуждался в помощи медиков, трое получили ее на месте. 12 участников полумарафона (в том числе 3 детей) госпитализированы.

Скончался один из спортсменов, который бежал дистанцию 21,0975 км. После финиша ему стало плохо и жизнь мужчины не удалось спасти. Организаторы полумарафона убеждают, что участник, который погиб, оперативно получил первую медицинскую помощь. На момент первого контакта с медицинскими работниками он находился в сознании.

На странице мероприятия в Facebook говорится, что в "марафонском городке" на Контрактовой площади работало девять карет скорой помощи, более 10 работников "Красного Креста" и сотрудники бригад "МоtоHelp".

"Участник был допущен к соревнованиям врачом частной клиники. Оригинал справки был передан организационному комитету "Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2015", на основании чего и состоялась выдача стартового номера - допуска к соревнованию", - говорится в заявлении организаторов.

В целом участниками Киевского полумарафона-2015 стали более 6 тысяч человек из разных стран в возрасте от 4 месяцев до 78 лет. По предварительным данным, на дистанции 21,0975 км победу одержал киевлянин Юрий Росюк. Второе и третье места также заняли киевляне.

Напомним, в Киевском полумарафоне пробежалась команда европейских политиков.