Облачный атлас "русского мира"

Облачный атлас "русского мира"

5 жизненных историй, чтобы понять о скрепах все.  

Как выглядит "русский мир" и скрепы на бытовом уровне. Просто, чтобы вы перестали удивляться, как это русские жены так легко признают своих погибших на Донбассе мужей живыми или уволившимися в обмен на деньги и кредиты. Чтобы ясно было, откуда берутся "сморщенные" женщины и свадьбы-изнасилования под крики "интеллигенции" о том, что "не надо лезть в чужую постель".

Умерла как-то наша соседка. Еще при эсэсэсэр. Соседка была одинокая старушенция с кучей котов. Жизнь она прожила со вкусом, была красавицей, меняла мужей, повышая от замужества к замужеству свое благосостояние, детей не рожала, чтоб не испортить фигуру. То, что она нас покинула, обнаружила ее подруга, тоже наша соседка. Что тут началось! Участкового и бригаду из морга не вызывали, пока не разграбили все. Нашли даже золото, спрятанное в пианино и деньги под паркетом. Моей маме настойчиво предлагали поучаствовать, конечно, не из щедрости, а чтобы не заложила. Мама наотрез отказалась и еще долго удивлялась, как можно грабить покойницу в ее же присутствии.

У нашей знакомой был муж-алкоголик. Развестись не штука, но вот беда, квартира такая маленькая, что разменять ее не получилось бы ни на какое другое жилье. Дама мучилась, страдала, а потом как-то пришла домой и увидела, что муж спит мертвецки пьяный. Дело было зимой. Жена открыла балкон настежь и ушла. Проспался муж, а у него воспаление легких. Умер. Квартиру делить не пришлось. "Так ему и надо", - одобрили подруги находчивость женщины.

Еще одна дама, истово верующая, торгует на базаре. Иногда жалуется: два часа службы в церкви отстояла, а торговля все равно не идет. Чё-то не то там с бухучетом у Всевышнего, не удалось договориться, зря поклоны била. Другая, тоже очень верующая, чтобы Всевышний не отвертелся, записывает всю свою благость в специальную тетрадку, ведет учет сама. Ты грешна! - скажет Всевышний на Страшном суде. А она такая - хопа и достает тетрадку. За какой день ведешь речь, о, судия? 25 марта такого-то года, ага, а тут все записано! Молитв прочла столько-то, службу посещала, пост блюла. Никому ничего хорошего не сделала, но по всему выходит амнистия. Книга бытия у Него, глупости какие!

Наши родственники продали квартиру. Грязную, запущенную сталинку, но в центре. Переехали и заперли на ключ до прихода новых хозяев. А внутри бросили больную старую собаку, которую решили с собой не забирать. Мой брат, хоть и терпеть не мог эту собаку, лез по пожарной лестнице, чтобы достать полуживую от голода и страха псину. Она сдохла почти сразу.

Моя подруга провалилась на вступительных экзаменах в институт и пошла работать. Устроилась секретаршей в военном училище. Там у нее появился настойчивый ухажер - курсант. Она ухаживаний не приняла, но относилась к нему дружески. Вскоре после выпуска он вдруг объявился и попросил ее что-то сохранить у себя дома, принес сверток, попросил не разворачивать. Она выполнила просьбу, но потом подумала и передала сверток брату, от греха подальше. Через пару дней в ее квартиру ворвался наряд милиции с обыском. Среди них был ее бывший ухажер, сменивший военные погоны на милицейские. В свертке была трава. Так неудачливый ухажер хотел отомстить девушке.

Почему это истории "русского мира"? Потому что таковы нравы жителей моего родного города Севастополя, бывшего анклавом "русского мира" даже формально принадлежа Украине. Могли ли такие истории произойти, например, в Киеве? Наверное, могли. Но не произошли, не со мной, во всяком случае. Особенность скреп в том, что снаружи они лакированы, сверкают, а под ними - вот это. Когда мне хотят польстить, говорят, о, Севастополь! Такой красивый, чистый город. А я обычно при этом морщусь, как от головной боли.

Оригинал

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

 

Похожие темы:

Следующая публикация