Обет молчания

Обет молчания

Фото: 7ya-mama.ru

Современное общество может простить женщине трудоголизм, успешность и беспорядочный секс, но не правду о ее "главном предназначении".

Сколько серьезных комплексов и табу осталось у современных женщин? Они могут работать. Много. Могут зарабатывать больше мужчин, заниматься сексом без серьезных намерений и сантиментов, могут не уметь готовить и демонстративно отказываться от брака. Голосовать, водить и материться можно давно и по умолчанию. Последняя, безусловно, не лучшая привычка, расстраивает только мам "девочек", но не шокирует окружающих.

Но есть одна вещь, в которой признаваться сколько угодно эмансипированным, успешным, независимым и просто хорошим женщинам нельзя/неудобно/стыдно – нельзя говорить, что первые месяцы или годы материнства были им не в радость. А если точнее, были мукой, ужасом и казались концом долгой и счастливой жизни.

Однажды моя знакомая, родившая первого желанного ребенка от любимого мужа, предложила завести на сайте честную рубрику о материнстве. Честную в том смысле, что там можно будет открыто сказать: если после сотой бессонной ночи в 5 утра вам хочется выбросить ребенка в окно, не нужно себя ненавидеть и бояться. Вы нормальный человек и мать. С "выбросить" она, конечно, утрировала, но суть примерно такова.

В Украине – культ детей. Он был и в Советском Союзе, где "все лучшее – детям", и до него. Если "пересічного" украинца попросить закончить фразу "главное предназначение женщины – это…", подавляющее большинство скажет – "материнство". Не любить детей как минимум подозрительно, как правило – предосудительно. Не сходить с ума от круглосуточного тотального счастья после рождения своего – почти грешно. Потому что ребенок – это "чудо", "у него такие крошечные ножки" и "посмотрите, папины/мамины глазки". С этим не поспоришь. Но давайте серьезно о том, что идет в нагрузку к безоговорочно самому прекрасному и любимому существу.

Во-первых, тотальная физическая привязанность к другому человеку (у большинства, которое выбрало грудное вскармливание), бессонные ночи, которые на втором-третьем месяце переходят в нервные срывы, асоциальность, движение по треугольнику дом – педиатр – улица – дом, нервозность, потому что "не дай бог с ним/с ней что-то случится". Грязная голова, синяки под глазами, удобный и одновременно жуткий гардероб под условным названием "гулять с Маней/Ваней/Таней" - верные спутники мамы младенца по умолчанию.

Кто-то сталкивается со всем сразу, кто-то, у кого спокойные дети – частично. Но факт остается фактом – на первом году у материнства очень много нюансов, которые нормальный человек любить не может. Ненормально не спать месяцами, ненормально восторгаться тем, что "вовремя покакать" стало главной темой дня, нельзя смотреть на себя уставшую и страшную в зеркало и всерьез говорить о "самом счастливом периоде жизни".

Тем не менее, так говорят. И часть мам не врут. Им не очень сложно, повезло с ребенком, есть помощники, не манит предыдущая жизнь. Но тех мам, которые даже не опровергают, а просто скромно отмалчиваются на вопросы "ну как тебе?" – действительно ли "кукушки" и "зачем было рожать?".

На эту тему не принято говорить. В Facebook полно постов с фото улыбающихся мам с детьми в потешных шапочках и текстами вроде "первый/самый счастливый год пролетел, как день", но практически никто честно не признается, что хочется сдохнуть от физической усталости и морального напряжения. Хотя об этом можно шутить, иронизировать, выпускать пар, искать сочувствующих и получать советы. И главное, как писала знакомая, понимать, что ты не худшая мать, а просто нормальный человек. Что ты можешь больше всего на свете любить ребенка и одновременно хотеть временами бывать одна, забывать о графике прививок и совершенно не думать, уснул ли он на посиделках у подруг.

Тотальное молчание уставших мам напоминает один из эпизодов сериала "Друзья". Персонаж Чендлера долго и усердно скрывал, что не любит щенков. Потому что не любить маленьких и милых щенков – это приговор. Но что нелюбовь к щенкам в сравнении с желанием удрать от собственного "такого хорошенького" ребенка?

Фото: 7ya-mama.ru

Ждать, что наше общество позволит женщинам не визжать от счастья первых месяцев материнства, не стоит. В таких вопросах оно не делает первых шагов, а неохотно переваривает то, что ему настойчиво предлагают. Возможно, для этого действительно нужны специальные честные публикации в СМИ. Возможно – нормальные курсы для беременных, где о "радости соприкосновения с величайшим счастьем – вашим крошкой" будет меньше, а о "ищите помощников/деньги на няню" – больше. Курсов, где расскажут, что большинство пап первый год будут мимикрировать под мебель в надежде остаться незамеченными. И это не повод для развода, а большой кусок работы. Тоже тяжелой.

И главное – будущим мамам нужно прямо говорить, что вовсе не обязательно любить весь список обязанностей, который придется тащить на себе. Достаточно просто их добросовестно выполнять. Это уже зачет. А улыбка на лице – опционально. Для тех, кому действительно в удовольствие.

На крайний случай, в противовес "прирожденным мамочкам" можно собираться в "стаи" (всегда так хотелось назвать большие группы мам с колясками в парках) и проводить групповые сеансы. "Привет. Меня зовут Аня/Валя/Таня и я смертельно устала от своего вечно орущего ребенка".

Пы. Сы. Всем, кому стало страшно: моей дочке 7 лет и, несмотря на насыщенную жизнь и хронический трудоголизм, она – лучшее, что со мной случилось.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация