Майдан в головах

Майдан в головах

Фото: rusvesna.su

Среди простых людей появилось мнение, что путем демократии уже невозможно навести порядок в Украине.

Несмотря на то, что приближающиеся новогодние праздники немного скрасили будни простых людей, в Мариуполе по-прежнему тревожно.

Время от времени мы слышим то ли это взрывы, то ли залпы, все говорят по-разному. Впрочем, теперь подобные звуки стали обыденными, паники не создают, даже никого не пугают. Власти города и военные заверили, что Мариуполь неприступен. Жители стали меньше бояться наступления сил "ДНР".

Войну в разговорах на кухне потеснили разговоры о катастрофическом упадке экономики в стране и отсутствии конкретных шагов разрешения этой проблемы. Мы видим выступления премьера, который заявляет о необходимости реформ как обязательного условия для получения кредитов. Жаль, что нашей целью стали кредиты, а не поднятие экономики. Официальные заявления об инфляции в 20 % кажутся насмешкой, если учесть тот факт, что в гривне по отношению к доллару заработные платы уменьшились в два раза, а импортная продукция в два раза подорожала.

Из-за снижения покупательской способности населения в Мариуполе закрываются ЧП и малые предприятия, а кто еще остается на плаву, жалуется на снижение доходов и отсутствие продаж. Бытует мнение, что из Мариуполя уехали люди с деньгами, так как никто не хочет рисковать, вкладывая средства в бизнес на прифронтовой территории. На сайтах продаж множество объявлений по реализации бизнеса, от ларечков до производственных комплексов, фермерских хозяйств и пансионатов.

Та же картина наблюдается и на рынке недвижимости. Предложение значительно превышает спрос, поэтому продать квартиру по адекватной цене практически нереально, а, соответственно, и сменить место жительства без финансовых потерь.

На этом фоне разговоры о поднятии в разы коммунальных тарифов, увеличение пенсионного возраста, замораживании уровня заработных плат бюджетников, сокращение, а порой и отсутствие финансирования социальных программ, кажутся пределом цинизма, и у людей уже начинают чесаться руки кого-то "отлюстрировать" как следует.

Люстрация - это вообще отдельная темя для обсуждения, скажу только, что люди устали видеть те же лица, только в профиль. Среди простых людей появился запрос на "сильную руку". Мол, стране необходимо жесткое единоличное правление народного лидера-патриота при поддержке силовых структур.

Только так можно установить прозрачные правила и издать законы, которые позволят наполнять бюджет и рационально распределять бюджетные средства без ущемления прав и интересов народа Украины. Это тяжелая задача. Смею предположить, что если народ не увидит реальных шагов руководства страны по наведению порядка не только в теории на бумаге, но и в реальности, то новый Майдан не за горами.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация