Гарри Поттер по-украински

Гарри Поттер по-украински

Фото: apoi.pro

Украинским детям нужны близкие им герои – это может открыть для них мир книг, любовь к которому большинство современных родителей не прививают.

Я отношусь к поколению людей, которые еще выросли на книгах. В начале 80-х не было "сплошного телевидения", а о нечто похожем на интернет еще только фантазировали писатели-фантасты. Телевизоры переключались без пульта, мультики показывали по воскресеньям и в "Вечерней сказке", самым мультимедийным развлечением был пластиночный проигрыватель с "Тремя мушкетерами", "Островом сокровищ" и "Голубым щенком".

Для меня чтение было не "обязаловкой" из школьной программы, а возможностью посмотреть кино в голове, на Новый год книга была отличным подарком, и быть хотелось как мама, папа и герои из книг.

Прошло много лет, и у меня нет проблемы представить и нафантазировать что-то, чего я не видела; я могу систематизировать большие объемы информации и видеть главное в больших объемах текста; я умею рассказывать истории и люблю их слушать. И все это благодаря книгам (еще маме и папе).

Сейчас все иначе. Развлечения находят нас и наших детей сами, не нужно прикладывать усилия – зачем читать Дюма, когда можно посмотреть Спилберга? Хочешь отдохнуть – вот кино; задали прочитать книжку – вот в интернете краткое описание; нужно написать реферат – пожалуйста, Чтение уже не необходимость, а наиболее ресурсоемкий вид досуга. Книга дороже билета в кино, она требует больше времени, а еще чтение требует работы мозга, причем иногда весьма серьезной. Поэтому чтение в Украине не популярно, мягко говоря. По последней статистике, более 78% украинцев читают менее одной книги в год. Менее одной книги в год! Только вдумайтесь в это. И это поколение воспитывает детей, которые будут читать еще меньше.

Как это ни ужасно, но нужно признать – заставить ребят 18+ читать, если им не привили любовь к книгам, очень и очень непросто. Намного благодарнее прививать любовь к чтению малышам. И показать, что книга – мир без границ. Именно для этого мы и делаем питчинг "Книголав".

Мы искренне верим, что в основе любого феномена лежит история героя, будь то Д'Артаньян, Люк или свинка Пеппа с Гарри Поттером. И эти герои живут в обычных семьях, о них рассказывают истории, с мыслями о них засыпают, им верят и сопереживают.

Я мечтаю, чтобы мы нашли такого героя, который станет круче Маши, Пеппы и Фиксиков и завлечет детей открыть книгу, чтобы они ее ждали как подарка, и чтобы им самим хотелось придумывать новые и новые истории. Книги умеют создавать впечатления, книги оставляют след и меняют характер, и наши дети обязательно должны читать.

Принять участие в питчинге "Книголав" вы можете на странице проекта

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация