Дорогами Юкатана. Сеноте Шкекен и Самула

Сеноте – что-то гораздо большее, чем просто лесные озерца. Древние майя верили, что сеноте - это врата в подземный мир.

На мексиканском полуострове Юкатан майя строили города с величественными храмами. Природа поглотила следы этой цивилизации, оставив без ответа многие вопросы. Одна из тайн, которые хранит Юкатан – это тысячи маленьких водоемов, которые называют сеноте. Однако сеноте – что-то гораздо большее, чем просто лесные озерца. Древние майя верили, что сеноте - это врата в подземный мир.

И сегодня я расскажу о двух сеноте. Xkeken (Шкекен) и Samula (Самула) входят в пятерку самых лучших и самых красивых сеноте Юкатана. Они расположены в 3 км от города Вальядолид. Эта местность носит название Dzitnup (Дзитнуп). По этой причине в русскоязычных блогах сеноте Шкекен часто называют так же - Дзитнуп.

Рано утром мы выехали из Канкуна в город Вальядолид. Добраться в город можно по платной дороге или по бесплатной трассе 180, которая проходит через многочисленные деревушки штатов Кинтана Роо и Юкатан. Большой разницы между бесплатной и платной дороги нет, разве что на бесплатной есть "лежачие полицейские". Но зато можно увидеть настоящую жизнь мексиканцев, многие из которых являются потомками майя.

Деревня около бесплатной трассы к Вальядолиду / Фото: бразильский карнавал

На завтрак мы остановились около небольшого фургончика с несколькими столиками и жаровней для приготовления мяса, чтобы попробовать традиционную кухню Юкатана. Уличная еда как нельзя лучше передает местные традиции. Я попробовала панучос – кукурузные лепешки, фаршированный фасолью, сыром, кусочками ароматной курицы и луком.

Панучос, сальбутес (кукурузная лепешка с курицей или свининой, луком, помидором, листьями салата), тамалес (тесто из мелкомолотой кукурузной муки с начинкой из мяса, запеченное в листьях банана с изумительной приправой Achiote) – традиционные блюда Юкатана. Все очень вкусно, обязательно попробуйте, если окажитесь в этом штате.

Еще пару часов, и я в прекрасном городе Вальядолид. Мне повезло: я попала на красочный фестиваль. По городу проходили инсценированные шествия, а в центре собрались горожане, чтобы отпраздновать наступление Пасхи. Мы решили сразу поехать в сеноте, а на обратном пути остановиться в городе.

Найти сеноте просто: из города надо выехать на дорогу по направлению к Мериде, проехать около 3-4 км и свернуть налево. Вы попадете на парковку. Вход к кассам и сеноте через дорогу. Стоимость входных билетов в один сеноте составляет 59 песо (около $ 4), дети до 13 лет проходят бесплатно.

Сеноте Xkeken находится около кассы. Рядом расположены торговые точки, есть туалет, душевая. Вход в сеноте по узеньким скользким ступенькам. В некоторых местах приходиться нагибаться, чтобы не задеть низкий потолок.

Как только я спустилась, сразу попала в неземной красоты пещеру, заполненную прозрачной водой. Сверху пробивался луч света, который создавал изумительно красивую игру света и воды. Со стенок сеноте спускались причудливой формы сталактиты, лианы – все настолько интересно!

Сеноте Шкекен / Фото: бразильский карнавал

Несмотря на то, что людей в сеноте было много, всей красоты и очарования места это не испортило. К тому же большинство людей находились на берегу, поэтому никто не мешал плавать.

Вдоволь накупавшись в сеноте Шкекен, я пошла в следующий сеноте Самула, который находится рядом. Сеноте Самула занимает вторую строчку самых красивых сеноте Юкатана. Как и в Шкекен, туда надо спускаться по лестнице. По пути есть несколько площадок, откуда прекрасно виден "подземный колодец". А на нижней площадке находится спасатель-охранник, который следит за порядком.

Сеноте Самула мне тоже понравился. Хорошо, что было несколько площадок, расположенных по всему сеноте, где можно было остановиться и передохнуть. Посередине сеноте находится маленький островок, откуда можно увидеть свисающие корни дерева.

Зато там много места и меньше людей. Я совсем забыла о времени, и, казалось, готова была целыми днями плавать в кристально чистой воде.

Сеноте Самула / Фото: бразильский карнавал

Сеноте - достаточно глубокие, поэтому практически все были в спасательных жилетах, что для меня было несколько удивительно.

После сеноте можно зайти покушать в кафе, расположенное совсем рядом, и попробовать национальные блюда Юкатана. А если вы еще не накупались, то совсем рядом расположен еще один сеноте с водопадом. Волшебное место!

Похожие темы:

Следующая публикация