Бесплатный и дешевый Париж

Бесплатный и дешевый Париж

Фото: фото: Ольга Котрус

Да, столица Франции может быть и такой - очень приятной не только глазу, но и кошельку.

Близятся выходные. Последние зимние выходные, а дальше – весна. Париж зацветет, закудрявится зеленью, станет громче, ярче и добрее. И чтобы вам было веселее составлять план на ближайший уикенд или отпуск, я собрала небольшую коллекцию рекомендаций, чем можно заняться в Париже бесплатно или за совсем небольшие деньги. Во-первых, так вы немного сэкономите на межсезонные распродажи, которые рванут с места уже во второй половине марта. А во-вторых… как минимум, сможете позволить себе на один коктейль больше обычного. Вам виднее, чем себя порадовать в солнечные выходные, пишет Ольга Котрус для портала "ЗаграNица".

В Париже можно бесплатно...

Сходить в музей Карнавале – постоянная экспозиция здесь доступна круглый год, и за нее платить не нужно. Кроме познавательного экскурса в прошлое Парижа, вас ждет еще и уютный внутренний дворик музея с красивым садом.

Фото: фото: Ольга Котрус

Сыграть в пинг-понг на столах под открытым небом в Люксембургском саду. Приносите свои ракетки, берите друзей, сендвичи, термос и устраивайте настоящий турнир. Ну не все же в петанк играть, действительно.

Фото: фото: Ольга Котрус

Провести целый день в музее современного искусства на правом берегу. В кроссовках и, по возможности, без сумки на плече: музей огромен, и (поверьте моей спине) нужна сноровка и максимальный комфорт, чтобы насладиться им сполна.

Фото: фото: Ольга Котрус

Подняться на крышу Института Арабского мира и полюбоваться видом на правый берег. Здесь никогда не бывает толпы, а перспектива прекрасна даже при самой мерзкой погоде. Пасмурный Париж, как известно, особенно хорош собой.

Фото: фото: Ольга Котрус

Устроить импровизированную экскурсию по старым пассажам и крытым галереям в районе Grands Boulevards. Эти места – настоящий источник вдохновения. Я не перестаю удивляться, сколько в Париже редких жемчужин, скрытых от глаз туристов. И эти пассажи – целая россыпь жемчуга.

Фото: фото: Ольга Котрус

Заглянуть в Petit Palais на постоянную разноплановую выставку и окунуться в несколько исторических эпох сразу. А затем – прогуляться по мосту Александра Третьего к Дому Инвалидов.

Фото: фото: Ольга Котрус

Кстати, не забывайте, что каждое первое воскресенье месяца большинство музеев Парижа (включая близлежащие дворцы) открывают свои двери для бесплатного входа. К примеру, один из моих любимых — музей Пикассо.

Фото: фото: Ольга Котрус

Ходить на рынки и дегустировать сыр, фрукты, мясо, устриц и прочее. Не говоря уже о бесконечном эстетическом удовольствии для глаз. Рекомендую рынок на площади Бастилии, который работает по четвергам и воскресеньям с семи до половины третьего, и рынок Распай на одноименном бульваре в 6 округе (вторник, пятница и воскресенье до 13-00).

Фото: фото: Ольга Котрус

Наконец, в Париже можно набирать питьевую воду абсолютно бесплатно в городских фонтанчиках. Возьмите на заметку, чтобы не платить каждый раз 1,8 евро за бутылку Evian из автомата.

Фото: фото: Ольга Котрус

Как в Париже сэкономить и что сделать за минимальные деньги?

С умом подходить к покупке билетов на метро. Если вам не нужен проездной, купите сразу десять штук (carnet): розничная цена – 1,8 евро, а за десять вы заплатите всего 14,1.

Фото: фото: Ольга Котрус

Пить кофе у барной стойки, а не за столиком. Если вы не обращали внимания раньше, учтите – чашечка эспрессо стоит примерно на один евро (а то и вдвое) дешевле, если выпить ее у стойки, а не за столиком.

Фото: фото: Ольга Котрус

Вспомнить детство и поиграть в мореплавателя в Тюильри (или Люксембургском саду). Полчаса удовольствия стоят 3 евро – вам выдают небольшой парусник и длинную деревянную палочку, которой можно толкать его по воде. Совет эксперта: в Тюильри это делать удобнее, потому что фонтан там поменьше (справа от Grand Bassin Rond) – а значит, не нужно ждать подолгу, когда вашу лодку снова прибьет к "берегу".

Фото: фото: Ольга Котрус

Сходить на воскресную барахолку в village Saint-Paul и купить милый сувенир на память (не обязательно тарелку). Здесь есть и украшения (не обязательно винтажный YSL), и статуэтки, и картины, и книги, и виниловые пластинки. Найти сокровище за три евро – довольно легкая миссия.

Фото: фото: Ольга Котрус

Посидеть с книгой в кафе Merci. Если вы еще не слышали об этом волшебном месте, срочно мотайте на ус: можно взять любую книгу с этих полок и читать, пока не закончится чашка ароматного café au lait. Летом здесь можно спастись от жары холодной водой с веточкой мяты в графине. Обстановка – приятнее не придумаешь.

Фото: фото: Ольга Котрус

Совсем скоро весна.

Так скоро, что, пожалуй, я пойду достану из коробки бежевые балетки. Пускай стоят на виду и напоминают о приближающихся пикниках в парке Бютт-Шомон – с корзиной, книгой, коричневым пледом и коробкой клубники в сахаре.

А у вас какие планы на весну? Включите в них Париж на всякий случай!

Фото взяты из моего блога о жизни в Париже — spirit-of-paris.me и instagram — @okotrus

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация