В чем уверен и в чем не уверен Порошенко

В чем уверен и в чем не уверен Порошенко

Фото: Reuters

Большинство ответов действительно отражали точку зрения самого Порошенко - но только не о Минске.

Вряд ли вчерашнее выступление президента Петра Порошенко в Мистецьком арсенале войдет в историю как значимого событие. Практически все темы были дежурными, а вопросы – предсказуемыми. Продажа бизнеса, Минск, блокада Крыма и Шокин с Гонтаревой – все это уже неоднократно обсуждалось самим президентом ранее, и его ответы на пресс-конференции не содержали ничего принципиально нового.

Команда Порошенко провела основательную подготовку к мероприятию. Диаграммы с графиками обстрелов, уже готовый для подписи закон о госбюро расследований, торопливые ответы на некоторые вопросы – лишнее свидетельство хорошо проведенной подготовительной работы.

Не смотря на это, волнение было, и оно проявлялось весьма заметно, особенно в первой части конференции. Самые явные признаки - глотательные звуки, оговорки, сбивчивость речи, крепкий захват трибуны обеими руками. Одна из оговорок была совершенно в духе Виталия Кличко – "Не помиляється той, хто не робе помилок".

Однако нельзя сказать, что Порошенко был не уверен в себе. Отсутствие бегающего взгляда, широко расставленные ноги, наклон корпуса, высокий тонус плечевого пояса говорят о том, что президент, скорее, чувствовал напряжение и готовность настаивать на своем мнении, чем неуверенность и растерянность. Журналисты для политика всегда стрессовый фактор и Порошенко здесь – не исключение.

Интересен характер жестов Петра Алексеевича, которые он продемонстрировал на этой конференции. В целом жестов было мало, и в этом плане Порошенко следовал привычке контролировать себя и быть скупым на эмоции. Самые распространенные жесты – это рубящие движения руками и симметричные жесты обеих рук. Такие невербальные признаки говорят о жесткости, о желании контролировать и ограничивать. Наиболее часто такими жестами пользуются авторитарные личности, стремящиеся к сверхконролю.

Фото: Reuters

Единственный случай, когда Порошенко хоть немного раскрылся в своей жестикуляции – это упоминание о Саакашвили и попытка развенчать миф о возможности их конкуренции или конфронтации. При ответе на этот вопрос Порошенко сделал весьма редкий для него, но при этом очень характерный для Ющенко жест – прижал руки к груди.

Самым главным эмоциональным месседжем этого выступления можно считать ответ Порошенко на вопрос о роли Мартыненко в его команде. Высказывание "я не для того пришел на этот пост, чтобы быть от кого-то финансово зависимым" говорит о том, что для Порошенко его личный финансовый успех это не только признак гордости, но и принцип поведения. Он не станет влазить в авантюры, которые поставят его в зависимость (материальную или моральную) от кого бы то ни было.

Ну и, безусловно, не могли не привлечь внимание ответы на вопросы кадрового характера. Президенту неоднократно вменяли в вину его нежелание сменить главу НБУ Валерию Гонтареву и генпрокурора Виктора Шокина. Отвечая на эти вопросы, Порошенко в очередной раз продемонстрировал все признаки уверенности в себе и готовности идти до конца, отстаивая своих протеже. Сильный тонус мышц корпуса, громкий голос, уверенные интонации, широко расставленные ноги, прямой взгляд и последняя фраза относительно Шокина "Впевнений, що альтернативи цьому не існує" - ясно дает понять, что Шокин для Порошенко не случайный человек, президент уверен в том , что тот находится на своем месте, и "сдавать" его он не намерен. Та же реакция была и на вопрос о Гонтаревой.

А вот уверенность в ответе на вопросы о Минских соглашениях была напускной. Несмотря на активные заверения в том, что пересмотр Минска бессмысленен и никакого Минска-3 не будет, эта тема заставляла президента демонстрировать признаки неуверенности. Он начинал топтаться на месте, разводил руками, взгляд начинал бегать по залу.

Порошенко назвал приоритеты на 2016 год

Порошенко назвал приоритеты на 2016 год

В целом можно сказать, что на пресс-конференции Порошенко держался пусть и не совсем спокойно, но достаточно уверенно, зачастую дружелюбно и открыто. Подавляющее большинство ответов действительно отражали точку зрения самого Порошенко, а не политкорректные фразы, заготовленные спичрайтерами.

При этом налицо все крепчающее самолюбование и авторитаризм, проявляющийся и в жестах, и в интонациях. Фактически можно сказать, что Порошенко по своему психополитическому типу является авторитарным демократом. И это не самый плохой тип политика.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация