Увидеть и повзрослеть

Увидеть и повзрослеть

Фото: прес-служба канала 1+1

Реальность заставляет украинцев взрослеть.

"Храбрые сердца" – большой проект канала 1+1, посвященный защитникам Украины. Его называют программой, которую невозможно смотреть без слез. Но уже то, что зрители готовы впустить войну в себя – даже через экран телевизора – говорит о взрослении украинцев.

На съемках "Храбрых сердец" зрители и герои не могут удержатся от слез / Фото: прес-служба канала 1+1

Конечно, можно прятаться от реальности, делая вид, что проблем не существует. В обычной жизни так и происходит. Люди стараются ограничить свои потери, меньше соприкасаться с чем-то неприятным. Но на самом деле это позиция страуса. Человек прячет голову в песок и делает вид, что все хорошо. Так поступают люди, не готовые быть взрослыми. Потому что взрослые и зрелые люди – не прячутся. Они принимают реальность, принимают проблему и готовы ее решать.

На съемках "Храбрых сердец" зрители и герои не могут удержатся от слез / Фото: прес-служба канала 1+1

Реальность заставляет украинцев взрослеть. И вот как это происходит со многими из нас.

Я не буду смотреть программу "Храбрые сердца". Почему? Ну, во-первых, она не обо мне. Я ведь не герой, никогда им не буду, да и как-то не стремлюсь к этому.

Во-вторых, зачем мне слезы и горе – чужие, не мои, я не хочу о них знать. Не хочу...

Я не хочу думать, искать ответы на вопросы и нести ответственность за все то, что сейчас происходит. Это не со мной, не про меня, не сейчас…

А хочу я… сказку! И сладкую конфету на ночь, под подушку. Хочу слушать только о хорошем и видеть только красивое. Потому что я маленький, и мне нужно, чтобы тети и дяди из телевизора спасли меня от этой реальности, рассказав сказку…

Но вот в чем дело, я – взрослый. И хочу знать. Мне не нужна красивая история, а нужны ответы на неудобные вопросы. И я не спрашиваю, по ком звонит колокол, а знаю, что он звонит по мне. Все, что сейчас происходит, происходит со мной. Это я, моя жизнь, моя реальность и я принимаю за это ответственность. Я взрослый. Поэтому я буду смотреть "Храбрые сердца".

У всех нас есть ресурсы, откуда мы черпаем силы, энергию. И важно понимать, что эти источники – восполняемые. Новую энергию мы находим по-разному: кто-то в поступках, кто-то – в людях. То есть когда нам плохо, всегда есть возможность получить поддержку. Но также нельзя забывать оказывать ее другим. Так и поступают в обществе взрослых людей, которые не прячут голову в песок и которым не все равно.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация