Не переживайте о детях

Не переживайте о детях

Фото: УНИАН

Это со взрослыми после возвращения оккупированных территорий нам придется возиться, а их дети – они в воздухе переобуются.

Социальные сети недавно успешно обошел пропагандистский ролик сепаратистов "ДНР" об "уроках гражданственности" – на тему школьного воспитания в духе любви к "ватным" идеалам. Он бы не заслуживал какого-то особого внимания, если бы не на удивление пылкая реакция читателей и зрителей (а, стало быть, по умолчанию и распространителей этой продукции) на эту в целом заурядную агитку.

Частично это объясняется тем, что активные пользователи социальных сетей выросли в новой политической реальности Украины. И по возрасту не могут помнить бесконечных советских "уроков мужества", утренних  политинформаций, торжественных линеек, речевок и клятв, хоровых пений, культмасссовых мероприятий и прочей пропагандистской лабуды. Которая в отсутствие любой другой реальности воспринималась как что-то вполне обыденное.

То есть ничего принципиально нового или чего-то особенно драматического в этой истории с "уроками гражданственности" нет. Кремлем создается идеологический эрзац, целостная и простая картина мира, в которой "ватники" невинны и чисты, а весь остальной мир погряз в хаосе и разврате, все погибнут, а их спасет Путин в кимоно и на горных лыжах.

Не стоит ужасаться примитивности меседжей или какой-то особенной податливости аудитории на оккупированных землях. История о Санта-Клаусе ведь тоже глупая, а продажам способствует. А день Валентина? А, прости Господи, 8 марта? Толпа  всегда уязвимее для пропаганды, чем личность. Идиотизм пропаганды смело может возрастать в прямой пропорции к размерам группы. Это всех касается.

Если есть разреженное смысловое пространство, туда затекает то, что находится ближе всего. И неважно, как оно пахнет, это обычная гидродинамика. Эстетика это удел интеллектуалов, а они всегда – электорально ничтожная величина.  

То, что никаких украинских смыслов в достаточных объемах на оккупированных территориях (да и на близлежащих тоже) четверть века не было (речь не об отдельных хранителях и берегинях, а о государственной политике) – уже признанный факт. Да и сейчас, в общем-то, пустоты особо заполнять нечем – если говорить о целях и задачах государства.

Никто их не заполнит, потому что не может. Нет ни целеполагания, ни мотивации, ни горизонта планирования – это все имитации перед кредиторами и пошлое политическое вранье с целью самоуспокоения.

Мы даже не в состоянии услышать честный ответ на вопрос – мы эти территории: а) отвоевываем, б) выпрашиваем, в) как-то само рассосется и отвалится. А на этих внятных ответах строится контрпропаганда. Поэтому возврат совка, который дремал в мозгах жителей ныне оккупированных территорий, как вирус в промерзлой туше сибирского мамонта, вполне логичен, и внятной альтернативы ему не предвидится. Во всяком случае, в "продуктовом наборе" украинских, да и центральноевропейских политиков. Единственный политик, который такую альтернативу предложил, был дедушка Рейган, но таких больше не делают. Ковбои вышли из моды.    

Итак, стоны по поводу промывки детских мозгов были бы уместны, если бы в этих мозгах прежде было что-нибудь другое. Поэтому уместнее говорить о наполнителе. Природа, как говорилось, пустоты не любит, но надо понимать, что дети существа очень динамичные и подвижные, у них и пищеварение быстро работает, и мозговарение тоже. В смысле, что в одно ухо влетает, а дальше, если нет позитивного подкрепления, то оно в другое и вылетает.

Самым мощным обучающим фактором для детей является не пропаганда, а поведение взрослых, которое дети считают успешным. Поэтому важнее, что говорят дома, а не в школе.

Понятно, что Москвой создается система управления эмоциями, и в идеале им хорошо бы этих детей посылать на смерть за эти эмоции, но два года – это вовсе еще не срок для какого-либо результата, кроме отмывки денег на это самое вот это, которое ролик.

Если говорить об исторических моделях, то ближайшей похожей моделью является создание ГДР после трех лет советской оккупации и до кончины этого оккупационного образования в 1990 году. Да, западные немцы столкнулись с тем, что "ости" уже значительно отличались в своих привычках и предпочтениях, и воссоединение обошлось им дорого во всех смыслах – ведь за это время сменилось три поколения.

В первый период своего существования (1949-1968), когда была принята первая Конституция (1949 год), ГДР позиционировала себя как единственное немецкое государство, образованное в соответствии с решениями Потсдамской конференции. То есть с юридической точки зрения она была единственным "легальным" немецким государством. Поскольку надежды на единство Германии были ещё довольно сильными, государственное устройство характеризовалось следующими тезисами:

  • ГДР — единое государство германской нации;
  • ГДР — федеративное государство.

То есть ГДР раннего периода предполагала подмять под себя остальную Германию путем международных интриг. Под это и затачивалась вся пропаганда. В июне 1946 года собрался первый съезд "Союза свободной немецкой молодежи", которые еще два года вообще не имел никакой четкой программы, а манипулировал набором коммунистических клише, очень похожих на обсуждаемые ныне. Толку от них никакого не было, пока ССНМ не пристегнули к взрослым из СЕПГ (Социалистическая единая партия Германии), и там начался обычный комсомол, только с поправкой на немецкую дисциплину и ответственность. Не нужно напоминать, что на наших оккупированных территориях это не самые распространённые черты поведения.

Будут ли эти на первый взгляд "ватные" дети жить в Украине и за что-то там не так голосовать? Я лично сомневаюсь. Если воссоединение произойдет, а к тому времени у нас будет безвизовый режим, эти дети первыми дунут на Запад, да с такой скоростью, что вы удивитесь.

Во-первых, дети всегда хитрее взрослых, и "исполняют номер" только до тех пор, пока не видят более выгодную альтернативу. Во-вторых, они мгновенно усвоят, что статус жертв путинской пропаганды – дело непыльное и довольно прибыльное. Сердобольные европейцы не сразу поймут, что жертвам захочется находиться в этом статусе под попечительством множества зарубежных фондов и организаций всю оставшуюся жизнь. Это со взрослыми нам придется возиться, а их дети – они в воздухе переобуются, не переживайте.

И неплохо бы сперва о собственных позаботиться.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация