Лекарство от "все пропало"

Лекарство от "все пропало"

Как минимизировать вред от свалившейся на нас многотонной плиты негатива, ужаса, горя, страха, ожидания худшего.  

В самом по себе эмоциональном срыве (в том числе, классической истерике) нет ничего плохого. Такие срывы служат клапанами, через которые сбрасывается внутреннее напряжение, происходит некая разрядка, позволяющая затем привести себя в порядок, стабилизировать эмоции, вернуться к привычному образу мыслей и принять правильное решение.

Ключевое здесь – разрядка перед принятием правильного решения. То есть, мозгу необходимо стряхнуть с себя последствия эмоционального взрыва, смыть лохмотья ненужных, изводящих, деструктивных мыслей, чтобы иметь возможность вернуться к конструктивному мышлению.

Безусловно, такая эмоциональная издерганность и неуправляемость может наступать в жизни любого человека, и не по одному разу, но должна быть кратковременной. Если она затягивается – начинаются проблемы не только у самого человека, затрагивающие психологическую, а затем и психическую сферу, но и у его ближайшего окружения.

Что же мы видим сейчас? Огромное число наших соотечественников месяцами не выходит из такого состояния. Объяснение этому есть, оно вполне понятно и приемлемо, но дело в том, что организму невозможно пояснить, что вот это насилие над ним – оно понятно и приемлемо, и потребовать на этом основании, чтобы он это насилие перетерпел и "не поломался".

Организм живет по своим законам и в наших пояснениях на тему, зачем и почему мы ему вредим, не нуждается. А главное – на эти пояснения не реагирует. Он просто "ломается", если условия его существования антибиологичны в широком смысле слова.

Что же нам делать с этим пластом, с этой многотонной плитой негатива, ужаса, горя, страха, ожидания худшего? Мы ведь ее не отменим. И еще долгое время она будет давить на нас. Так давайте хоть минимизируем вред!

Тем, кто проводит дома много времени.

Не оставляйте телевизор "бормочущим" на новостном канале. События, которые имеют переломное значение, не случаются каждые три минуты. Достаточно прослушать краткий выпуск новостей дважды в день или прочитать несколько "оборотов" новостной ленты. Если вы склонны к политической и военной аналитике и любите слушать прямые трансляции и живые репортажи – то можно обозначить себе, в какое время и на каком канале это планируется. Как говорят специалисты, нет ничего более эффективного по механизму внушения, чем постоянное "звуковое сопровождение".

Тем, кто проводит много времени в сети, на активных форумах.

Тролли и провокаторы. Об этом не знает только тот, кто никогда не сидел на подобных форумах, но от повторения, думаю, хуже не будет. Эти люди – профессионалы склоки и скандала. Они приходят на самые активные форумы с максимальным числом участников для того, чтобы дестабилизировать разговор и вызвать грязную ругань. Зачем?

Всё просто – когда человек ругается, он прекращает вести конструктивный разговор, он перестает делиться информацией, он прекращает логически мыслить. То есть, втянув вас в скандал, тролль просто вычеркивает вас из разговора вообще. Ради этого идут в ход самые грязные оскорбления, самые болезненные намеки и факты, самые уязвляющие определения. Опытный тролль, нащупав вашу болевую точку, будет лупить по ней до тех пор, пока вы не огрызнетесь первый раз. Огрызнулись – всё, вы его добыча. Что делать?

Во-первых, как советуют все без исключения умные люди (тут же не придерживаясь своих собственных советов) – не реагировать. Вообще. Даже не читать их комментарии – по первым нескольким словам понятен стиль и смысл риторики. Во-вторых, их можно банить. В-третьих, по их вползанию на форум можно оценить, насколько ФСБ задевает эта тема разговора. Они – верный симптом того, что вы обсуждаете важную тему и высказываете хорошие, продуктивные мысли, которые категорически не нравятся потомкам чекистов. Не дайте заткнуть себе рот мерзким скандалом! В-четвертых, многие знают, что троллям платят за их "патриотический" труд. Но не все знают, что платят не за количество написанных им гадостей, а за реакцию на них. Отреагировали – обеспечили троллю зарплатку. Не кормите троллей!

Тем, кто чувствует состояние, обозначаемое термином "накрывает".

Переключайтесь. Самым активным образом. На что угодно – на детей, домашних зверей и растения, на прогулки, на рукоделие, ремонт, вязание, вышивку, столярные работы. Любое переключение на творчество, созидание, позволяет вам выйти из этого эмоционального пике, прийти в себя и… жить дальше.

Помогайте фронту. Поверьте, это самый лучший способ обрести эмоциональное равновесие во время войны. У Вересаева есть небольшой рассказ о том, как во время первой мировой войны в одной из благополучных семей погибла трехлетняя дочь – взрослые оставили на столе кипящий самовар, она вывернула весь кипяток на себя.

Мать девочки хотела отравиться морфием, но ее сестра упросила подождать ее пару дней и пошла за советом к известному в городе доктору. А тот работал в госпитале. И пригласил к себе мать погибшей девочки. И сказал, что поможет ей отравиться, но пусть она сначала немножко поможет ему с ранеными – ей уже все равно, а у него рабочих рук не хватает.

Женщина согласилась. Он загрузил ее так, что она спала по три-четыре часа в сутки и не находила времени просто поесть и помыться. И непрерывно бинтовала, кормила, подавала инструменты на операциях, утешала, писала письма, закрывала глаза… Ей хватило нескольких недель такой работы, чтобы полностью избавиться от идеи суицида. Разумеется, доктор прекрасно понимал, что он делал – это был замечательный пример трудотерапии.

Постарайтесь не испытывать зашкаливающей ненависти и не проклинать. Я знаю, это непросто. Я знаю, это то, что дает силы многим людям во время войны. И тем не менее. Поймите простую вещь: ненависть и проклятия совершенно не влияют на проклинаемых и ненавидимых, но способны дотла выжечь ненавидящих и проклинающих. Всё, что положено этим людям, Господь им даст и без наших проклятий, поверьте.

Просто проанализируйте историю и посмотрите, чем заканчивались захватнические войны для захватчиков. Захватчик никогда не бывает благополучен. Это объективный закон мироздания. Не будет благополучно и то отребье, которое пришло на нашу землю или предало нашу прекрасную Украину. Мы победим! 

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация