Лечит ли время?

Лечит ли время?

Фото: fanstyle.ru

Время лечит, но это не какая-то волшебная пилюля от боли – это всего лишь инструмент.

Часто можно услышать успокоительную фразу "время – лучший лекарь". Ее говорят так же и обычно таким же тоном, как и традиционное "держитесь": то есть когда сочувствуют, а помочь ничем не могут.

Одна семья – двух учителей – из-за мошенничества потеряла свою квартиру. Они очень долго страдали. Так долго и сильно, что друзья уговорили их пойти к психологу. Пара оказалась у меня через четыре года после события – старые, осунувшиеся, тихо говорящие, не способные улыбаться. Я сначала подумала, что им глубоко за 70 лет, и очень удивилась, узнав, что им по 50. Жизнь потеряла для них смысл, и они угасали, не обращая внимания на то, что у них родился внук, что ученики уже не слушают их на уроках, а друзья все реже приходят к ним в гости. Конечно, квартиру я не могла им вернуть, а жизнелюбие – могла. Но им нужно было выбросить из головы эту ненужную, ничем не подтвержденную идею, что все пройдет само собой – нужно только подождать, потерпеть какое-то время.

Но со временем как лекарством не все так просто. Есть люди, такие, как, например, эта пара, которые могут годами переживать свое горе снова и снова, тратя все свои силы. Финал таких историй может быть трагическим, если людям не помочь преодолеть то, что заставляет их страдать.

Так что же нужно делать? Как вылечиться временем или как помочь ему вылечить самих себя?

Прежде всего, нужно понять и принять несколько очень важных вещей.

1. Время просто заполняет нас новыми событиями, встречами, мыслями и чувствами – но не уничтожает старые.

2. Время лечит только тех, кто смог проговорить, проработать свою душевную боль, а не перекрыл русло ручью боли – камнями молчания и стеной игнорирования.

3. Время лечит обучением. Если ты научился у тяжелого события чему-то, то время станет твоим лекарем.

Фото: sxc.hu

Как сделать, чтобы лично вас время – лечило?

1) На нескольких видных местах дома прикрепите листочки с текстами, написанными от руки. Тексты такие: "мое несчастье закончится, я все делаю для этого и делаю хорошо"; "я преодолею проблему, как это сделали другие люди".

2) Ведите дневник. То есть отсчитывайте время и описывайте состояния. Интересно: просто описывающие состояния люди, не указывающие в дневниках время, которое движется – излечиваются хуже, а то и затягивают процесс.

3) Ходите к психологу. Не можете к психологу – ходите к кому-то, кто согласится вас выслушивать, кто не побоится того, что вы будете, как заевшая пластинка, всякий раз пересказывать одно и то же, уменьшая свою боль по крошечке.

4) Почитайте и подумайте про темпоральный невроз. Это такое состояние, когда человек начинает жить только одним временем – прошлым или будущим, или замирает в настоящем надолго, не заглядывая ни в прошлое, ни в будущее. Тогда внутри человека происходит блокировка, и ему становится все труднее взаимодействовать с людьми и своим необходимым лечебным временем трех видов: прошлым, настоящим и будущим.

5) Научитесь растягивать и сжимать время. Наши собственные ощущения времени важнее, чем часы. Когда торопитесь и стараетесь все успеть – ваша жизнь проходит с огромной скоростью, и вы его сжимаете. А если замираете, медитируете, придаете много значения наслаждению или наблюдению за жизнью и своими мыслями – происходит растягивание течения времени. Может, у вас будут свои методы сжимания и растягивания времени – здесь главное, чтобы они сработали именно для вас.

6) Думайте о психологической идее рождения времени. Она состоит в том, что время происходит из двух источников – из повторяемости или неповторимости событий. Повторяемость похожа на постоянную смену сезонов, дней и ночей. А неповторимость – это единственная жизнь. С особым рождением, течением, событиями и умиранием. Ваша боль наверняка связана с одним из источников рождения времени.

7) Займитесь чем-то вечным. Садоводством, которое переживет века, написанием книг, изучением археологии, древностей. Изучайте искусство. Ходите в музеи: инсталляции, скульптуры и картины могут стать для вас неожиданным учебником по преодолению боли.

"Трудно в 50 лет начинать лечиться. Но и не вылечившись невозможно заработать на новое жилье и даже захотеть его – трудно. Трудно увидеть, что в жизни есть какие-то краски и есть новые возможности" – это сказали мне мои клиенты, семейная пара учителей, после серии встреч, на которых мы обсуждали все вышеперечисленные методы и пытались воплотить их в жизнь.

Но главное, что в итоге у них получилось почти все. И теперь они собирают чемоданы, чтобы уехать в Черкасскую область, в большое село, где с нового года открывается школа после ремонта – там будут учиться дети переселенцев, а их пригласили туда на должности директора и учителя.

"Мы давно хотели иметь свой дом с землей, да денег не было. А тут удача – пригласили и дают нам служебную хату. И главное: у нас есть силы и настроение, чтобы начать жить в новом месте. Спасибо, мы научились управлять болью, страданиями и… временем", - сказали они мне на прощание.

Время лечит, но это не какая-то волшебная пилюля от боли – это всего лишь инструмент. И чтобы он помог, придется хорошенько поработать.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация