Судьба оккупированных

Судьба оккупированных

Фото: ТСН.ua

Везде, куда ступил сапог российского солдата, остается отпечаток – не только рифленой подошвы, но и безнадежности.

Мне довелось побывать во многих странах, куда Россия приносила свое "счастье", оружие и веру в своего очередного вождя: я видел последствия войны в Афганистане, считал и сбивался на очередной тысяче портретов теперь вечного диктатора Эмомали Рахмона в Таджикистане, куда его привезли на русском танке. В Гальском районе Абхазии видел табун одичавших лошадей, брошенных спасавшимися от российских войск грузинами. Невероятно красивый, но безнадежно одинокий Карабах, где всегда жили рядом армяне и азербайджанцы, но кому-то в Кремле показалось, что чужое счастье – им во вред. Застрявшие в начале 90-х приднестровцы, спрашивающие, как уехать на заработки в Европу, но не в Россию.

Все они, "спасаемые" – в Абхазии, Карабахе, "Южной Осетии" и Приднестровье попались в ловушку одновременно: российским политикам и генералам было легко пугать еще недавних советских граждан различными внутренними и внешними врагами. Карабахских армян пугали очередным "геноцидом", приднестровцев – "румынским национализмом", абхазов и осетин - "грузинским фашизмом". Странные люди – они все жили десятилетиями, кто-то и веками вместе. Женились, рожали, делились, веселились и друг друга хоронили, а потом пришли кремлевские дяди и натравили соседа на соседа. Возненавидеть оказалось легко – парочка состряпанных книг нечистоплотных историков, рассказы о таинственных американских сценариях, которые вдруг стали известны российским журналистам – и все. А поскольку все жили одинаково бедно, то легко купиться на сказки о величии одного народа над другим, особенно когда из Кремля обещали процветание и вечное благополучие.

Сказки закончились почти сразу, в аккурат тогда, когда пришло время платить по счетам. У всех "счастливчиков" оказался один центр финансовой подпитки – российский государственный бюджет, который имеет свойство быть привлекательным как для местных чиновников, лидеров "независимости", так и московских, ждущих отката. Почти сразу денег не стало хватать населению, они все доставались чиновникам. Странно, но именно коррупционеры прекрасно знали о настоящей цели кремлевских операций по спасению народов от разных "фашистов", а поскольку они знали больше, чем кто-либо, то и воровали столько, сколько хотели и могли.

Кремлевские сказочники придумали для каждого "свободолюбивого" народа свою легенду. Согласно этим сказкам, оказывается, абхазы никогда не могли жить вместе с грузинами, хотя у процентов 80 абхазов почему-то грузинские фамилии. Или, например, приднестровские "интернационалисты" так боялись "румынского фашизма", что довели свой когда-то развитый промышленный регион до состояния российских провинциальных попрошаек. Для карабахских армян придумали более чудовищную версию: оказывается, азербайджанцы – это восточные турки, которые тоже могут отгеноцидить армян, в очередной раз. Еще из Кремля армянам втолковывали, что они христиане, единоверцы россиянам, а вокруг живут мусульмане. Странно, но я видел счастливых и обеспеченных армян в мусульманских Иране, Турции и Ливане, и ничего – жили и живут припеваючи. Про осетин из "Южной Осетии" сказки придумывать сложнее, поскольку их предки там оказались всего пять-шесть веков назад, переселенные из-за Кавказского хребта. Была сочинена слабая сказка, согласно которой осетины никогда не жили в составе Грузии: типа, в СССР жили на территории Грузинской ССР, а в новой Грузии – ни-ни. Бред, конечно, но сказка симпатичная, остатки осетин, проживающие в Цхинвали и соседних деревнях, верят.

Кремлевские сказки – невероятно красивые и красочные. Казалось бы, и в Абхазии, и в Приднестровье хорошо знают, что такое невыполненные обещания о процветании, но в Крыму и на Донбассе появились такие же доверчивые – теперь это любители "русского мира". Хотя какая разница, как вранье называется – "русский мир" или "абхазская независимость", вранье остается враньем. Абхазия могла принимать миллионы туристов, которые бы нежились на шикарных пляжах и ездили бы смотреть озеро Рица и любоваться многими другими красивыми местами. Сейчас – несколько процентов от потенциала, разрушенный сервис и отсутствие состоятельных туристов, только домохозяйки, которые вытерпят битый бетон на пляже, ужасные гостиницы и хамство официанток. Крым ускоренными темпами догоняет Абхазию, всего за два года пережив все то, чего добилась красивейшая Абхазия за 23 года.

С "русским миром" Крыма и Донбасса просто – плохой русский и русский мат все знают. Абхазом и осетинам Кремль обещал национальное возрождение, "спасая" абхазский и осетинский языки от "фашистского" грузинского. На каком языке теперь говорят в Абхазии и Цхинвали? Правильно – все на том же блатном русском и русским матом. Никакой великой абхазской или осетинской литературы нет, на родных языках говорит по-прежнему лишь незначительная часть "титульной нации" и в основном в быту. Как было в СССР, так и осталось сейчас.

Было бы странно считать, что Кремль захотел добра для других, в том числе и оккупированных, народов, и потратил свои деньги на сохранение и возрождение языков. В России живут более 190 народов, и лишь небольшая часть в полной мере использует родные языки в СМИ, остальные – только в быту, по-прежнему предпочитая говорить все на том же блатном русском и русским матом. Даже в Северной Осетии, откуда переселились когда-то жителя "Южной Осетии", СМИ выходят в основном на русском языке, осетинский – умирает, как умирают полторы сотни других языков на территории России. "Русский мир", куда бы он ни проникал – с помощью телевизионной пропаганды или на танках, – не подразумевает сосуществование с другими языками. Двуязычие просто претит менталитету представителей "русского мира", которые и в Европе требуют от официантов или стюардесс говорить с ними на понятном им русском языке. И, не дай Бог, услышав в ответ английскую или французскую речь, они сразу скукоживаются и ноют о притеснении русских.

Самая красивая сказка, придуманная Кремлем 22-23 года назад для "независимых" сепаратистов, это международное признание. Российская пропаганда убеждала несчастных абхазов, осетин и карабахских армян, что как только русский сапог утвердится на их земле, то весь мир со слезами на глазах будет просить разрешения признать их "независимость". Такое же признание обещали и вновь захваченным жителям Крыма и террористических образований – "ЛНР" и "ДНР". Сказка чудовищная, поскольку мир не захотел признавать оккупированные территории. В итоге Приднестровье и Карабах не признали никто, даже те, кто оккупировал или помогал оккупировать. Абхазию и "Южную Осетию" за деньги признали только Венесуэла, Никарагуа и крошечное атолловое государство Науру. Конечно, они сами себя признали тоже, но список признавших Абхазию из непризнанных впечатляющ – "Южная Осетия", Карабах, "ЛНР", "ДНР", Приднестровье, а также Сахарская Арабская Демократическая Республика, Автономное территориальное образование Гагаузия и Правительство Республики Сербская Краина в изгнании. И еще террористические организации – ХАМАС и Хезболла.

Еще хуже ситуация с новообманутыми – "ЛНР" и "ДНР", которые отказывается признавать даже Россия. Как и Крым, не признанный в качестве части Российской Федерации никем, кроме общественной организацией "парламент Венеции". Было бы странным, если бы кто-то решил признать очевидное воровство, но ведь Кремль же обещал, что и там, в Крыму, и там, на "освобожденном" Донбассе представители "русского мира" заживут припеваючи. Напротив, "русским мир" принес разруху, криминал и новое вранье – мол, "надо потерпеть".

Первым "терпеть" призывал Ленин, потом Сталин, потом врал Хрущев – обещал "догнать и перегнать Америку". Врал Брежнев и врал Горбачев, продолжил врать Ельцин, а Путин стал рекордсменом по вранью. Единственный, кому он боится врать и регулярно платит за лояльность – это Рамзан Кадыров. Тот в свою очередь врет чеченцам. У России огромная история использования вранья в идеологии, политике и экономике. Одна надежда – скоро все закончится, абхазы и осетины перестанут верить, на Донбассе бандиты перестреляют друг друга, в Венесуэле и Никарагуа произойдут революции. Но несколько поколений, вдобавок к поколениям советских людей, будут знать, как их обманывали.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

 

Похожие темы:

Следующая публикация