"Русский мир" московских хрущевок

"Русский мир" московских хрущевок

Фото: ТСН.ua

Россияне выдали Путину мандат на вседозволенность – и теперь их мелят жернова собственной беспечности и безответственности.

"Хрущебная перестройка века" Москвы может превратиться в смесь "олимпийской стройки" Сочи и уличных боев Южного Бутово. Все это – результат того мандата на вседозволенность, которую население выдало Кремлю. И теперь настал черед жителей московских хрущевок быть перемолотыми жерновами собственной беспечности и безответственности. С вещами на выход: пришла ваша очередь.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ГРАБЕЖ

На самом деле тема глобального сноса пятиэтажек в российской столице не нова и даже не стара, а очень стара – первые сносы хрущевок начались еще в 2010 году. Просто грядет вторая волна сносов – и по масштабам она обещает быть не в пример масштабней первой. По "скромным" планам правительства Москвы, к концу 2017 года в российской столице не должно остаться ни одного пятиэтажного дома. Их объявят якобы аварийными (большинство из них далеки от этого состояния), то есть подлежащими сносу.

В двух словах о том, что происходит в реальности: бояре Путина освобождают Москву от населения с целью продать их лакомые земли с хорошей инфраструктурой и в хороших районах. И при этом пытаются обставить все как заботу о гражданах.

Примеров такой "заботы" российской власти о своих гражданах немало: войны в Грузии, Украине, Сирии, аннексия Крыма, "отжим" земли у местных жителей для "олимпийской стройки" в Сочи, превращение законодательства в индульгенцию репрессий, "самосанкции" и многое другое.

Вывод из всех подобных проявлений "заботы" власти о гражданах один – люди в России не значат ничего. И за них будут решать абсолютно все. В том числе и то, где и как они будут жить.

РОССИЙСКАЯ САМОХОДКА

Чтобы не вдаваться в дебри подробностей новой волны сноса хрущевок и не вспоминать старую, которая пронеслась по Москве при мэре Юрие Лужкове, приведу два самых ярких эпизода российских "улучшательных переселений" времен Путина, которые объяснят и предскажут всё: Сочи и район Москвы Южное Бутово.

По своей журналистской работе удалось изнутри изучить эти вопросы. В 2009 году жители Сочи прыгали от радости, когда узнали, что в их городе пройдет зимняя Олимпиада-2014. Но очень скоро от их радости не осталось и следа.

Во время моей службы в армии самоходку (самоходная артиллерийская установка), на которой я был механиком-водителем, выбрали из нашей батареи для участия в параде на Красной площади в Москве. Командир батареи тогда обрадовал – теперь, мол, все подразделение будет вылизывать твою машину, ставить на нее все самые лучшие запчасти с других, а ты будешь сидеть на башне и тыкать пальцем, где еще надо получше вылизать.

Представлялось красиво. На деле же обернулось тем, что мои дембеля гоняли меня и весь наш небольшой новый призыв втрое больше, чтобы мы выполняли их работу по подготовке моей машины. Когда пришла очередь красить ее изнутри (зачем то), внутрь сунули меня. Не дали даже противогаз.

Вывод из всех подобных проявлений «заботы» власти о гражданах один – люди в России не значат ничего. И за них будут решать абсолютно все. В том числе и то, где и как они будут жить.

Я красил пульверизатором стенки внутренних отсеков самоходки до тех пор, пока не стал терять сознание. Камуфляж стал одноцветным от краски, у меня начались галлюцинации (надышался краски). Откачали в соседних кустах. Три дня я исправно плевался сугубо зеленой субстанцией. И все время до парада я ежедневно проклинал тот "счастливый день", когда "парадный" выбор пал на мою машину.

Это же испытали и сочинцы при подготовке к Олимпиаде. Они думали, что вся Россия кинется носить их на руках и осыпать деньгами, а их домики, которые исправно сдавались туристам летом, станут на вес платины.

Но был принят "олимпийский закон", разрешающий сносить целые поселки без согласия жильцов, если те попадали в зону интересов олимпийской стройки. Так что сочинцев выселяли за десятки километров от города и моря в наспех слепленные рассыпающиеся дома, фактически, в голом поле у гор, где не было даже магазинов. О том, что переселенцы сильно потеряли в своих квадратных метрах и доходах (зачем туристам снимать жилье за тридевять земель от моря?), не стоит и упоминать.

Все стенания сочинцев были подавлены местными властями и полицией. Пытающихся бороться за свои права обвиняли в работе на врагов России и попытках сорвать "русскую Олимпиаду". Уголовные дела, поражения в правах, лишение недвижимого имущества.

Раньше мне удалось попасть в Южное Бутово (новый район Москвы) во времена "гражданского сопротивления". Это был 2006 год, и тогда, как и сейчас, в мэрии заявляли, что снос домов и переселение имеет "благую цель" – облагородить столицу и дать ее жителям новое просторное жилье.

Южное Бутово, к которому подступали плотные башни новостроек, состоял сугубо из частных владений. И людям вместо земельных участков, многокомнатных домов и прочего предложили "однушки" на задворках того же Южного Бутово. Власти вели большую информационную работу, в том числе и против тех, кто пытался отстаивать свои права. Их обвиняли в "политиканстве" и попытках нажиться.

Когда люди стали объединяться, строительная техника заходила в Южное Бутово с ротами ОМОНа. Многие бутовцы соглашались на невыгодные условия переселения, так как были запуганы или одурачены.

Те же, кто остался в сопротивлении, перешли на военный режим. Район частных домов патрулировали граждане, обмениваясь информацией о передвижении силовиков и строителей. Дороги, ведущие к частным домам, заваливались, сваривались противотанковые ежи, над главной дорогой в осажденный район появилась растяжка "Южное Бутово". Фактически, сопротивленцы на время вывели себя из состава не только Москвы, но и России. У них действовали свои законы – военного времени.

Ни в одном противостоянии с властью в России за последние лет 20 граждане не побеждали. Новая волна сносов хрущевок в Москве не станет исключением.

При мне бутовский патруль пресек попытку прорыва строителей на одной из заблокированных дорог. Технику жители отобрали, навешали тумаков строителям и отпустили их, сказав, что отдадут машины, лишь когда на переговоры придет их руководство. В ответ они получили карательные зачистки ОМОНа с "проверкой паспортного режима" и "наличия на территории незарегистрированных лиц".

Я ознакомился с десятками дел о выселении жителей Южного Бутово. Порой людей не только переселяли в "однушки" из домов с участками, но и вообще выкидывали на улицу. Запомнился случай одной женщины с ребенком, которым решением суда было предписано выселиться из своего дома в квартиру к "отцу ребенка" – бывшему мужу, с которым она уже много лет была в разводе и у которого уже имелась новая семья.

Бутовский протест держался долго, но в итоге все-таки был подавлен. Кого-то купили, кого-то запугали.

Ни в одном противостоянии с властью в России за последние лет 20 граждане не побеждали. Новая волна сносов хрущевок в Москве не станет исключением.

"РУССКИЙ МИР" В МОСКВЕ

Так вышло, что квартира моего тестя в московском районе Сокол попадает под программу сноса. Это хрущевка в хорошем районе, рядом с парками, лесопитомником, прудами и в пяти минутах ходьбы от двух станций метро – в трех остановках метро от Красной площади.

Неожиданно, после объявления новой "сносной волны", районные власти стали дикими темпами ремонтировать дом. Начали менять коммуникации, те самые, которые используют как довод в пользу сноса, – говорят, мол, неудобно сделаны.

Делается все в ультимативном порядке. На подъезде появляются объявления о предстоящих работах. Например, о замене газовых труб. В объявлении сообщается, что жильцы должны два дня сидеть без газа, и еще два дня кто-то должен быть дома, чтобы пустить рабочих в квартиру – "иначе вы не будете подключены". Других вариантов не предлагается.

Думаете, власти района решили отремонтировать дом, чтобы его не снесли? Ничего подобного. На самом деле они знают уже наверняка, что дома будут сносить, и просто пытаются сорвать куш на ремонте дома, так как проверять этот ремонт скоро будет просто негде и незачем – дома-то уже не будет.

Земля в этом районе – золотая. Если вы вдруг предположили, что нам предложат квартиру в новом доме неподалеку, то вы сильно ошибаетесь. Максимум, на что можно будет рассчитывать – это на гетто в специально созданной для этого "Новой Москве" далеко за чертой города, так как на Соколе строить элементарно негде.

И люди из хрущевок, те, кто уже "проснулся" и кого еще не купили или не запугали, потихоньку организовывают сопротивление. Они пытаются вспомнить свои конституционные права. На жизнь, например, как бы это ни странно звучало в современной России. Ведь у них никто не спрашивал, согласны ли они на переезд. И их очень раздражают "соцопросы", согласно которым россияне как один любят Путина и хотят "сноситься".

Власти Москвы уже собирают базу данных со списками "несогласных" для будущих решений суда о сносе. Далее жителям просто предъявят постановление, согласно которому они обязаны до определенной даты выбрать один из предлагаемых вариантов переселения, так как дом идет под снос.

К сопротивленцам, здесь можно не сомневаться, применят "сочинско-бутовский" вариант. Потому что там, за высокими дверями, решили, что так надо – что надо снести почти сотню пятиэтажек (по данным мэрии) и выселить людей, чтобы бояре Путина могли заработать.

Доверяя охрану пикника пьяной обезьяне с гранатой, не стоит надеяться, что вы в безопасности. Пусть даже вас будут уверять, что все это для вашего блага.

А "варианты", которые будут предлагаться – уже упомянутая "Новая Москва". Это высотные, плотно стоящие друг к другу жилые "гробы" по дороге в аэропорт Внуково. Район, который еще недавно называли "задницей Подмосковья" из-за обилия свалок, промзон, пустырей, отравленных водоемов и количества убийств и самоубийств по случаю безысходности бытия.

Перед окнами соседнего с нашим дома на Соколе, буквально в 15 метрах, уже построили многоуровневую авторазвязку. Теперь жители даже четвертого этажа вынуждены постоянно смотреть на проезжающие мимо потоки машин.

В России любой вопрос, даже, казалось бы, чисто коммерческий, становится политическим. Уже сейчас робких и еще немногих публичных противников сносов обвиняют в работе против России. Против решения властей? Значит, против Путина и России.

"Именем Путина" нападают на другие страны и оккупируют территории. Этим же именем теперь пугают москвичей, которых выкидывают из их домов. Пусть даже они фанаты Кремля и ненавидят Украину, США, ЕС и весь мир, кроме пары стран-изгоев, дружбу с которыми Кремль покупал за их же счет.

Доверяя охрану пикника пьяной обезьяне с гранатой, не стоит надеяться, что вы в безопасности. Пусть даже вас будут уверять, что все это для вашего блага. Путинское окружение, набранное во власть по принципу отрицательного отбора, обустраивается в Москве, выселяя "людишек" за город, освобождая землю под золотые пентхаусы для себя и приближенных. Это космические деньги и осуществление мечты жить подле царя.

И если ранее многие москвичи, имеющие доходы в разы больше остального населения России, были как-то в стороне от "политики" и "экономических спадов", то теперь путинские бояре доберутся и до них. Потому что им все можно.

Если кремлевцы ставят мир на порог Третьей мировой войны, убивая тысячи своих и чужих граждан, то уж жителей хрущевок им никто не запретить назвать "хрущевской пятой колонной" со всеми вытекающими.

"Русский мир" пришел прямо к вам домой, жители московских хрущевок. Встречайте. Что до остальных – продолжайте закрывать глаза на то, что творит Кремль, и рано или поздно он доберется и до вас.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация