Рак демократии

Рак демократии

Фото: ТСН.ua

Brexit подтвердил подозрения, что демократия серьезно больна – и с этим срочно надо что-то делать.

Никто не верил, что британцы проголосуют за жизнь вне Евросоюза. Объединении, стать членом которого жаждет не одна страна, в том числе и Украина. Такое решение было тем более удивительным, что Британия за время пребывания в ЕС обзавелась целым ворохом преференций, самые главные из которых – возможность не входить в еврозону и не подписывать Шенгенское соглашение.

Вообще, членство Британии в ЕС напоминало женитьбу на хорошенькой, с приданым, но жутким характером девице. Все ей было не так, по любому вопросу у нее было собственное мнение, конечно же, отличное. Если что-то было ей не по нраву, она скандалила, хлопала дверью и постоянно угрожала уйти "если не..". Получала что хотела и на время успокаивалась, наслаждаясь очередным подарком и всеми бенефитсами. При этом никаких вкладов в "общий котел", кроме скромных вложений в общий бюджет да нравоучений, не делала.

Евросоюз не идеален, боже упаси. Последние годы, а если честно, вообще всегда, там проблем больше, чем у уличной кошки блох. Но правда в том, что объединение в один союз позволило и позволяет решать огромное количество европейских и мировых проблем (можно, например, заглянуть в украинский бюджет).

Тем не менее – большинство британцев решили, что самим им лучше будет. Ну как большинство: число сторонников развода с ЕС всего на 4% превысило число его противников. Не менее важно, кто составил это большинство. Выяснилось, что Великобритания отправляется в свободное плавание по воле: а) пенсионеров, б) наименее обеспеченные подданных королевы Елизаветы и в) жителей Англии.

И тут же становится очевидно – на самом деле на референдуме победили не сторонники выхода из ЕС, а популизм. Если разобраться в кампании Brexit, то аргументы ее лидеров не стоят воздуха, потраченного на их оглашение. Они давили на самое больное, хоть и местами неосознаваемое самим британцами. В результате страх потерять свои фунты и футы, потерять самих себя в "европейской семье", а еще тщеславие, жадность и эгоизм – победили здравый смысл. Хотя не один месяц политики и эксперты совершенно разных политических взглядов и направлений рассказывали одно и то же – какие катастрофические последствия будет иметь выход из ЕС. Не только для Евросоюза, который может попросту развалиться, что приведет к глобальному изменению расстановки сил в мире и подсобит возомнившей себя пупом земли России, но в первую очередь для самой Британии. И бог с ним с обвалом фунта стерлинга, который на фоне падения промышленности и упадка сельского хозяйства определенно вызовет серьезный кризис, - сама страна может обвалиться. По сути, только ощущение общности с Европой и отсутствие пограничных контролей удерживало Шотландию и Северную Ирландию в Объединенном королевстве.

Но популизм победил здравый смысл. Ничего не напоминает? Например, голосование за "видного мужчину" и "крепкого хозяйственника" Януковича? Или головокружительный успех на предыдущих парламентских выборах любителя вил и коров Олега Ляшко? А, может, нынешние умопомрачительные рейтинги великого борца с высокими тарифами Юлии Тимошенко?

И если это, можно сказать, вполне привычная история, то в странах ЕС тенденции просто пугающие. Левые и правые популисты не то что встают с колен, они уже крепко врастают в политический грунт. И если крайние левые опасны больше для экономики стран своими утопическими идеями вроде "снизим налоги и повысим соцвыплаты", то угроза прихода к власти крайне правых – совсем другого порядка. Гитлер наглядно показал, к чему это может привести. Это кажется невероятным, но во Франции, Австрии, Словакии, Венгрии, Польше ультраправые получают нешуточную поддержку. Уже метят в президенты и проходят в парламенты. Так неужели европейцы, далеко не забывшие ужасы гитлеровского нацизма и Второй мировой, стремятся к неонацизму? Вовсе нет, все тот же популизм. Все то же давление на самые низменные инстинкты, на самые трепетные амбиции, на самые большие страхи, на любые проблемы, которых в любом обществе, даже самом благополучном, всегда предостаточно.

Зачем они это делают и откуда они, эти ультра, хоть правые, хоть левые? Во-первых, есть спрос. Его, как известно, рождает предложение. Он не был большим, нет. Он был рожден извечным человеческим страхом перед неизвестным будущим. Жизнь стала настолько стремительной – телефон или машина устаревают сразу после покупки, мир становится похожим на вселенскую общагу, неведомый Марс подступает все ближе – что страх этот силен как никогда. Да и вообще, крайности есть неизменные спутники золотой середины. Но за "ультрас" не голосовали, в их партии не вступали. Пока не случилась Россия, пока не случилась Украина, пока не случился ИГИЛ, пока не случилась Сирия и набег иммигрантов. Да, есть там и идейные, искренние расисты и шовинисты, антиглобалисты и просто карьеристы. Но при этом за многими ультраправыми и ультралевыми европейскими популистами торчат кремлевские уши. Это было бы похоже на теорию заговора, если бы не расследования уважаемых мировых изданий и спецслужб, доказавших, к примеру, перечисление из Москвы миллионов евро главной французской националистке Марин ле Пен.

Опросы показывают, что крайне правые не теряют времени, и в ЕС становится все больше потребителей их дешевого, но такого понятного популизма. А ведь в теперь 27 странах ЕС выборы явление почти постоянное – где-то подходит срок парламент переизбирать, где-то президента. В той же Австрии скандал – Конституционный суд отменил итоги президентских выборов. И теперь второй шанс на победу получил ультраправый "друг Путина" Норберт Хофер. За него проголосовали всего на 0,6% избирателей меньше, чем за его конкурента из "зеленых" Александра ван дер Беллена. В следующем году президентские выборы ждут Францию.

Все это, как и британский референдум, доказывает одно печальное, в том числе и для Украины, подозрение: не имеет никакого значения, насколько высок уровень жизни, сытости и довольства, какой средний уровень образования и образованности у граждан, сколько они ездили по миру – популизм всегда работает (кстати, феерические рейтинги кандидата в президенты и невероятного популиста Дональда Трампа из той же серии). Пусть не на образованных и здравомыслящих, но всегда есть часть населения, на которых сработает. А сделать эту часть значительной, как показал Brexit, не так уж сложно и долго.

У демократии как формы правления есть миллион предохранителей от диктатора, тирана, абсурдных и угрожающий стране решений. Но у демократии нет предохранителя от самой себя, превращения в худшую версию себя – охлократию. А все говорит о том, что именно поэтому пути идет современная западная демократия.

Кто забыл, охлократия – это вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов и популистов. Учебник говорит, что охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций. Что период, в котором мы живем, кризисный и переходной – сомнений нет. Проблема в том, что колесо истории крутится по кругу, на то оно и колесо. А история говорит о том, что за охлократией всегда таскается анархия, со временем неизменно рождающая диктатуру. Сначала она, конечно, напоминает "они придут, порядок наведут", но все заканчивается тем же. Ну а потом новый виток – революция, демократия и т.д.

Демократия однозначно больна. Популизм и демагогия разъедают все ее здоровые идеи и смыслы, словно рак. И сейчас есть уникальная возможность заставить колесо истории сменить траекторию. Как? Да кто его знает. Нужен не один саммит или симпозиум, но они нужны. Как там врачи и психологи говорят – главное признать, что проблема есть. Потом, конечно, будет отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. И если будет принятие, а с ним желание найти решение – будет и выздоровление.

Петиция за проведение повторного референдума о выходе из ЕС собрала уже более 4 млн подписей британцев. Хотя лидеры ЕС уже не раз попросили Британию побыстрей собрать вещи и выметаться в свободное плавание. То ли правда разозлились, то ли хотят заставить чопорных англичан умолять на коленях и проглотить ради членства все, что им скажут.

Так или иначе, колесо истории уже начало движение.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация