Отставить "зраду"

Отставить "зраду"

Фото: УНИАН

Сегодня Кремль получил две чувствительных оплеухи - две победы Украины.

Сегодня хороший день для Украины. Сразу две отличных новости. Первая - Яценюк официально заявил, что правительство Украины вводит мораторий на возвращение кредитов России. И все крики из Москвы о дефолте никакого значения не имеют - с МВФ все заранее просчитано до мелочей и согласовано. Так что - все в порядке. Будут договариваться на наших условиях. Уже пробуют. Однозначно это "перемога".

Вторая новость - вывод Еврокомиссии по выполнению Украиной необходимых условий для отмены виз. Все сделано. Без оговорок и дополнительных условий. Еврокомиссия в начале года дает рекомендацию Совету Евросоюза по законодательным изменениям. Вопреки всем этим искренним и "хором по команде" завываниям на тему "нас там не ждут" и "будем реалистами - в очень отдаленной перспективе". Все сделано и зафиксировано на бумаге. Безвизовый режим вдруг стал реальностью в краткосрочной перспективе. Это вторая "перемога".

Вот так совпало - в один день. Две победы Украины. Две чувствительных реальных оплеухи Кремлю. Но сколько времени потребовалось на подготовку. На публичную дискуссию с РФ и МВФ и на кулуарные переговоры с финансистами Евросоюза и США, с политиками этих стран. Какие условия и аргументы шли в ход - за кадром. С безвизовым режимом тоже - целая эпопея. Поправки, законы, не хватает голосов, "Баба Яга против", "а мы вообще не голосуем, только за тарифы". И тот же фактор - сколько за кадром осталось? Переговоров, аргументов, доказательств того, что Украина уже не свернет и все у нас получится. В первом и втором случае все эти разговоры с людьми, которые на слово не верят принципиально. Смогли. Справились. Посеяли, выпалывали сорняки, поливали. Иногда казалось - ничего не выйдет.

Сегодня день сбора урожая. Сегодня кусают локти злые соседи и те, кто громче и чаще всех кричал "Зрада!" Реформы идут. Не так быстро, как хочется, и быстрых результатов ждать не стоит. Но структурные необратимые изменения уже есть. И лучшим подтверждением нашего движения в нужном направлении как раз является доверие и поддержка тех западных политиков и финансистов, которые "категорически не верят словам". Все у нас получится. Уже получается. Так что отставить крики "зрада" - они красиво выглядят в Сети или на экране телевизора, но реальности уже не соответствуют.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация