"Офф-рекордс" с президентом

"Офф-рекордс" с президентом

Фото: Reuters

Порошенко выглядел уставшим, но был абсолютно спокоен, где-то резок и несколько раз потроллил коллег.

Вчера вместе с коллегами: блогерами, экспертами и журналистами принял участие в двухчасовой встрече с президентом. Петр Порошенко просил не цитировать его, кроме того, встреча прошла в режиме офф-рекордс. Поэтому поделюсь скорее впечатлениями.

Встреча прошла в режиме вопросов и ответов, в самом начале Порошенко сказал, что вступительного монолога не будет. Вопросы касались внешней политики (Минские соглашения, ассоциация с ЕС, Турция, США), внутренней (прокуратура, Конституция, налоговая реформа, НБУ, Крым, Донбасс) и отдельно по ситуации внутри коалиции и Конституции.

Порошенко выглядел уставшим, но был абсолютно спокоен, где-то резок и несколько раз потроллил коллег. Разговор был абсолютно откровенным, президенту задали несколько резких вопросов и в целом дискуссия получилась обоюдоострой. Т.е. было два таких выпада в его адрес, он в одном случае ответил резко, когда речь зашла о создании Сил специальных операций, в случае с неприятным вопросом по Донбассу и Крыму сдержался. Было видно, что Порошенко на драйве, чувствовалось, что ему не хватает таких словесных единоборств, и он даже получал удовольствие от жесткой дискуссии.

В целом, свою внешнюю политику оценивает как очень успешную, особенно в части Минских соглашений, высказал гордость за реформу армии, недоволен работой коалиции, ждет тяжелого принятия Конституции и постоянно нарекал на популизм отдельных лидеров фракций (догадайтесь, каких). Шокина менять не собирается, т.к. Генпрокуратура уже утратила свои основные функции и потому овчинка выделки не стоит. Яценюка менять не хочет, но точно хочет изменений в составе правительства. Коалиция, по его мнению, устоит, и менять её состав категорически не хочет.

Меня отдельно интересовала ситуация по Крыму, в частности затягивание с принятием Стратегии деоккупации. Президент пообещал отдельную встречу по этой теме и сказал, что отдаст ряд соответствующих распоряжений Турчинову. Общее впечатление - блокада Крыма снова вернула его в международную повестку и Порошенко сам понимает, что дальше тянуть со стратегией нельзя. Поскольку у меня и коллег, занимающихся крымской проблематикой, есть ряд конкретных предложений, было обещано, что мы будем инкорпорированы в процесс выработки государственной политики по данному вопросу. О дальнейших подвижках буду информировать.

Оригинал

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация