О традициях новогодних выступлений

О традициях новогодних выступлений

Маловероятно, что вы увидите премьера Великобритании или канцлера Германии, предпринимающих попытку якобы человеческого общения с народом 31 декабря на всех каналах страны одновременно.

В новогоднюю ночь в СМИ и соцсетях разгорелась совсем неновогодняя дискуссия - о цензуре. Вопреки самой сути понятия, которое подразумевает контроль власти за информацией, в цензуре обвинили канал "1+1", который, якобы, вырезал часть новогоднего обращения президента. На самом деле, речь о ролике, который предшествовал выступлению Порошенко.

Во-первых, нужно отметить, что сама традиция выступлений руководителей страны на телевидении в новогоднюю ночь - дань советскому прошлому, когда такое выступление было единственной возможностью увидеть, например, генсека Брежнева с "человеческим лицом". Маловероятно, что вы увидите премьер-министра Великобритании или федерального канцлера Германии, предпринимающих попытку якобы человеческого общения с народом 31 декабря, в 23.55 на всех каналах страны одновременно. В цивилизованных демократиях с избирателями принято общаться на протяжении года, а не в последние 2 минуты уходящего года, используя момент самого высокого телесмотрения.

Во-вторых, в этом году такой советский пережиток был усилен представителями администрации президента еще и 3-х минутным видео отчетом о деятельности АП и президента за год. Мы посчитали излишним использование в новогоднюю ночь телеэфира, как инструмента политической пропаганды. Поэтому отчет не поставили, а само обращение выдали в эфир, хоть и от этого пережитка, считаем, пора отказываться, раз мы стремимся в Европу.

И напоследок, - очень странными можно считать, что в отчет деятельности администрации президента Украины, попали кадры сбитого турецкими ВВС в Сирии российского самолета, или суды над Савченко и Сенцовым. А тем кто обеспокоился о якобы "вырезанных кадрах" с полуторасекундным появлением Коломойского -могу сказать, что "муху" видят только те, кто либо сам этот ролик делал, либо, те, кто забыли, что не власть контролирует СМИ, а СМИ - власть.

P.S. В эту ночь больше всего украинцев встретили Новый Год с 1+1. По данным предварительного мониторинга речь президента и гимн в исполнении "Маленькіх гігантів", участников "Голос. Дети" и ведущих канала на 1+1 смотрели более 9 млн украинцев, а в целом 31.12 аудитория канала превысила 22 миллиона человек.

Оригинал

Похожие темы:

Следующая публикация