Надежда Савченко: слабоумие и отвага

Надежда Савченко: слабоумие и отвага

Фото: ТСН.ua

Уничтожать государство ради уничтожения ненавистной власти так же, как и лечить гайморит отсечением головы — довольно глупо.

На улице Институтской, сразу за аллеей Героев Небесной Сотни, есть детский садик. Сразу за ним — поворот на улицу Банковую, откуда президентский кортеж заезжает во двор Администрации президента или наоборот выезжает из него. Это не никакая не тайна, это известно каждому киевлянину, часто бывающему в правительственном квартале. Почему-то именно об этом садике я думала, пока смотрела запись разговора Савченко и Рубана с Березнем, которому герой Украины объясняла, что жертвы среди гражданского населения вполне допустимы ради ее великой цели. Аутентичность записи Савченко не отрицает. Что неудивительно, нет никаких сомнений в том, что на записи она и Рубан.

И в детском садике, и в здании правительства, президентской администрации и Верховной Рады во время Майдана не было разбито даже оконное стекло. Целью украинцев на Майдане было прекратить беспредел власти, а не разрушить само государство. В планах Савченко, которые она сейчас называет "мечтами", напротив, были и массовые убийства (репрессии уже после захвата власти, по словам Савченко, необходимы 400 тысяч смертей), и ликвидация вообще всей легитимной власти, видимо, с последующим созданием очередной "народной республики".

Не знаю, как она видела ситуацию в дальнейшем, но из ее слов понятно, что она вполне допускала, что на Киев двинутся "войска" террористов из "ДНР" под руководством российских офицеров и считала, что главное, лишь бы они "двинулись правильно". Отдать Александра Турчинова в качестве подарка Захарченко для укрепления будущего союза, как ее просили в "ДНР", где она вела переговоры, Савченко считала неудачной идеей. Лучше, говорила она, "разобраться с ним самим".

Реализовать такой безумный план, безусловно, крайне непросто. Но не невозможно. Если предположить, что он удался бы, то об Украине во всем мире стали бы говорить в прошедшем времени. "Failed State" — несостоявшееся государство — то, что пока лишь мечты Кремля, вполне могло сбыться в случае реализации намерений Нади "Пули".

Реализовать такой безумный план, безусловно, крайне непросто. Но не невозможно

При этом она была готова стать камикадзе. Шансы выбраться живой из задуманного ею кровавого месива крайне невелики. "Красивый костер" для "Жанны Д’Арк", — сформулировал Рубан цель Савченко принести себя в жертву. Его, судя по всему, такой расклад вполне устраивал.

В прошлый вторник, в Апелляционном суде, где рассматривали жалобу адвоката Владимира Рубана на его содержание под стражей, я встретила обеих сестер Савченко. Бросилось в глаза, насколько иначе стала выглядеть Надежда. Дорогие, стильные и хорошо подобранные вещи, отличная стрижка и модная укладка — тут явно поработал профессиональный стилист. Ролик "Бах!" — стопроцентное попадание в целевую аудиторию Савченко — также работа профессионалов. Интересно и то, что на те вопросы, от которых на прошлой неделе Савченко просто убегала, спустя несколько дней появились хорошо подготовленные ответы. С Савченко явно поработали хорошие специалисты, а значит, кто-то вкладывает в нее немалые деньги.

Показательным было и сегодняшнее голосование за арест Савченко — депутаты "Оппоблока" голосовали против. А депутаты Михаил Добкин и Евгений Мураев (владелец телеканала NewsOne), даже подошли пожать ей руку. Телеканал боевиков "Оплот" выдал короткий сюжет о сегодняшних событиях, отметив, что Савченко "держалась стойко и улыбалась" (посмотреть видео можно здесь, с 5 минуты). Оплачивать адвокатов для защиты Савченко, по слухам, взялся Мураев.

Говоря по правде, до обнародования видео Генпрокуратуры с откровениями "Пули" и Рубана мне вся эта история о супертеракте казалась сомнительной. Слишком уж увлекаются руководители правоохранительных структур "информационными бомбами", цель которых — поднять чей-то рейтинг или, напротив, уничтожить чью-то репутацию. Якобы неудавшееся покушение на генпрокурора Шокина с помощью тепловизора превратилось в анекдот. Выдворение Саакашвили после якобы разоблаченного сговора между ним и Курченко вместо суда. Все это не добавляло доверия заявлениям генпрокурора Луценко. Но Надежда Савченко и Владимир Рубан убедили: в этот раз тревога не была ложной.

Нет смысла повторять набившие оскомину речи о том, что не стоит творить кумиров и делать выводы под влиянием эмоционального импульса. Одни люди уже вынесли урок, других, для которых "Надя права! Стрелять их всех надо"! — вряд ли что-то переубедит. Ненавидеть власть — священное право каждого украинца, тем более что власть имущие этого часто заслуживают. Но уничтожать государство ради уничтожения ненавистной власти так же, как и лечить гайморит отсечением головы — довольно глупо. "Народные республики" с царящими в них бандитскими порядками вам в пример.

В Украине нет проблем со сменяемостью власти, уже в следующем году  выборы. А вот доллар по 8 уже не станет, хоть взрывай, хоть стреляй. Объективная реальность такова, что никакая Надя не превратит воду в вино. Разве что в кровь, которой воинствующий обыватель не боится до тех пор, пока не польется его собственная. До этого момента те, кто сейчас спокойно рассуждает о необходимости массовых убийств, уверены, что это их не коснется. Потому что "а меня-то за что?" Забывая, что если общий дом горит, пламя касается всех.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация