Может, хватит любить страну и ненавидеть государство?

Может, хватит любить страну и ненавидеть государство?

Фото: Reuters

Хочешь сильную и благополучную державу — меняйся сам. Иначе и дальше будешь любить Украину, но ненавидеть украинское государство.

Праздники прошли, начался новый политический сезон. Социологи опубликовали результаты опросов, президент дал пресс-конференцию, депутаты вроде как вознамерились работать. Всё как всегда. И это, если честно, пугает. Не пресс-конференция первого лица государства, не планы поработать тех, кто пишет законы. А то, как это воспринимается теми, кто избирал "первое лицо" и "тех, кто пишет законы".

Один интересный факт: если составить условный рейтинг, кому доверяют украинцы, то на первом месте будут волонтеры, а все последние займут президент, правительство, Верховная Рада и другие институты власти. Дело в том, что люди в Украине не доверяют государству. Совсем. Но парадокс – при этом ожидают от него различных благ — пособий, компенсаций, пенсий, разовых выплат, хороших дорог, качественной медицины и т.д. Просто так, потому что "государство нам должно". Не будет этого — недоверие будет расти еще больше. И это, увы, диагноз обществу.

Но, господа, давайте задумаемся: что такое государство. Это всего лишь система, которая позволяет сосуществовать группе индивидов Homo sapiens — людей разумных. Система, которая устанавливает правила. И которая поддерживается частью индивидов, которых общество поставило выполнять данные функции. Да, по большому счёту общество кормит государство. Налогами, выполнением норм (которые должны быть общими для всех), кадрами.

А теперь спросите любого украинца, любит ли он свою страну. Патриотических заявлений будет множество. Как и уверенности в великом будущем державы. Казалось бы, это прекрасно. Правда, до тех пор, пока не додумаешься задать ещё один вопрос: "А что вы скажете об Украине как государственной системе: с её нормами, политикой, персоналиями во власти?". И тут получаем воз негатива. Оказывается, чиновники плохие, в бизнесе ворюги, законы ужасны, правила, традиции, нормы взаимодействия с государственной машиной – уродливы.

То есть любим страну, но ненавидим государство. И при этом не сомневаемся в светлом будущем — и для себя, и для Украины как державы. На вопрос, когда же ожидается этот рай, ответ примерно такой "когда они (чиновники/олигархи/политики и т. д.) перестанут красть, проведут реформы, начнут заботится о людях..."

Вам не кажется странной формулировка "когда они"? Ведь государство – это люди. И именно обычные люди выбирают и депутатов, и президента. Тех, которые инициируют и пишут законы — обязательные для выполнения.

Но вот беда, говоря, что законы плохи, обычный украинец делает всё возможное, чтобы их не исполнять. Найти лазейку в законодательстве — вершина ума и сообразительности. За это полагается почет, похвала и уважение, даже очередь за советами выстроится. Естественно, если её нашёл ты сам. Если это сделал другой, да ещё работающий во власти — караул, зрада.

Но, господа, вы же сами выбрали эту власть. Значит вы сами, а не "они" — политики/чиновники и т.д. – виноваты в плохих законах и в том, что законы эти не работают. Однако вместо того, чтобы думать и действовать в направлении "а как это изменить", украинцы (подавляющее большинство) задаются совсем другими вопросами. В основном "что мне даст политик" и "что мне даст государство".

Ну и что, скажет мне читатель, государство нас годами обирало. И пусть делится. Увы, огорчу. Это вы сами себя обирали, выбрав такую власть и создав такую систему. И сейчас нужно начать трезво относиться к реалиям. Можно ожидать, что кто-то даст/сделает/выплатит. А можно делать самому.

Вот очень простой пример по социальной сфере. Вы говорите – пенсии, пособия, и выплаты. Хорошо. Встречный вопрос: откуда деньги берутся? Ведь в стране сегодня на 42 с лишним миллиона ртов всего лишь от 13,1 до 15,6 (по разным оценкам) миллиона работающих. Из них не менее 40% "по-белому" получают только минимальную зарплату (с 1.01.2016 – 1550 грн), остальное — в конверте. Хорошо? Обманули государство?

Да вот беда, пенсии родителям, пособия на детей в основном платятся благодаря налогам тех, кто работает. И пенсионеров сегодня (если сложить все категории: инвалиды, по возрасту и так далее) уже больше работающих. То есть каждый работник платит пенсию как минимум одному старику. Это "официально". Но мы помним про конверты. В реальности каждые два работника тянут на себе уже троих пенсионеров. Через 10 лет соотношение будет 1:2.

Что дальше? А варианта три: изменение пенсионной системы, больше налоги или меньше пенсионеров.

1. Пенсионная система? Но украинцы сами голосовали за депутатов, которые установили "солидарную" пенсионную систему. Это когда все деньги идут в одну копилку и делятся на пенсионеров. То есть работающий сегодня своими пенсионными взносами копит не себе на старость, а кормит 1-2 незнакомых ему стариков.

2. Меньше пенсионеров? Но как? Можно только увеличить пенсионный возраст. Но украинцы опять против.

3. Вечнопопулярный вариант властей – увеличение налогов. Возможно. Но налоги на заработную плату в Украине и так одни из самых больших в регионе. Люди просто уедут. Те, кто способен зарабатывать много. А все остальные будут и дальше решать вопрос "что делать с пенсионерами".

Ещё хуже дела обстоят с социальной сферой. Все кричат "государство нам должно". Давно как-то сделал простую инфографику, чтобы показать источник "государственного рога изобилия".

Это упрощённый (да, очень сильно упрощённый) вид функционирования социальной системы. Внизу пирамиды — работники, зарабатывающие деньги во внебюджетной сфере. То есть те, кто генерирует базовые поступление налогов с зарплаты (да и не только с неё). Выше — 3,5 млн. бюджетников. Их зарплаты — это налоги тех, кто "под ними". Эти две категории по большому счёту содержат социальную систему: пенсии, здравоохранение, образование и так далее. Да, есть и другие налоговые поступления – НДС, налоги на прибыль и так далее. Но, в конечном счёте, всё упирается в работника: он работает — есть прибыль, добавленная стоимость — значит, есть налоги.

И вот интересная заковыка получается. Бюджетники, как правило, получают официальную зарплату. Но они не в основе пирамиды. А все "серые" и "невидимые" схемы остались внизу. А вот сверху — всё население страны. Которое пользуется социальной инфраструктурой. В том числе и те, кто на неё зарабатывает (что естественно). Мне одному кажется, что такая фигура несколько нестабильна? И это, к слову, состояние на сегодня.

Поэтому стоит признать: в государстве денег НЕТ. И ожидать манны небесной не стоит. Более того, любые попытки "урвать гривну сегодня" - это лишение будущего своих детей. Они тогда точно останутся ни с чём.

А если не забрать, возразит читатель, её заберут вороватые чиновники.

И вот тут мы подходим к вопросу "что делать". Да, гривну могут забрать другие. Но если её заберёте вы — ваши потомки от этого точно лучше жить не станут.

А чтобы стали, нужно немного:

1. Не верить в чудеса и то, что кто-то сделает за вас. Каждый в ответе за то, как живёт.

2. Не нравится качество жизни — думать, как вы сами можете его улучшить.

3. Трудно в теперешней системе — подумать, какой она должна быть, чтобы было легко. И проголосовать за кандидатов, готовых работать ради таких изменений. И уж никак не отдавать голос за "асфальт на улице", "гречку", "200 гривен за постоять с флагом".

4. Задавать вопросы власти. Правильные вопросы: не что будет, а как это будет достигнуто, не сколько мне денег дадите, а откуда их возьмёте.

5. Начать исполнять законы. Даже по мелочи.

Ведь государство — это люди, повторю еще раз. Законы — скелет государства. Если люди ломают скелет и при этом не делают ничего для новой структуры — государства не будет. Как не будет успешного государства из общества ленивых людей, думающих, что кто-то за них построит рай на земле. Нет таких примеров. А вот примеры мощных государств, которые созданы активными, умными и ответственными людьми – хоть отбавляй. Поэтому хочешь мощной Украинской державы — меняйся сам. Иначе и дальше будешь любить Украину, но ненавидеть украинское государство.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация