Минское лассо для Путина

Минское лассо для Путина

Фото: Reuters

Если подводить общий итог действия Минских соглашений, то для Украины он скорее положительный, нежели негативный.

31 декабря официально истекает срок действия Минских соглашений – время подвести итоги. Прежде всего напомню, что по своей природе Минские соглашения – не юридически обязательный международный договор, а военно-политическое соглашение о прекращении боевых действий, имеющее временный характер. Основной гарантией соблюдения Россией Минских соглашений является то, что в случае их нарушения страны Запада усилят давление на путинский режим посредством санкций.

Очевидно, между Западом и Кремлем существует негласная договоренность, подразумевающая, что Запад не вводит новые санкции и не усиливает действие существующих санкций до тех пор, пока Россия придерживается Минских соглашений. При этом надо понимать, что у Запада и лидера цивилизованного мира США есть достаточная мощь и средства, чтобы в случае нарушения Россией Минских соглашений обрушить ее экономику в течение считанных дней.

Если подводить общий итог действия Минских соглашений за этот год, то для Украины он скорее положительный, нежели негативный. Самое главное – благодаря этим соглашениям удалось остановить дальнейшее наступление российско-террористических войск на Донбассе и временно заморозить конфликт.

Благодаря этим соглашением, а также давлению Запада на Россию, Путин, если говорить о долгосрочной перспективе, попал в лассо, которое с каждым днем затягивается на его шее все больше и больше. С одной стороны, его войска на Донбассе не могут, по крайней мере явно и открыто, продолжать эскалацию конфликта. С другой стороны, Россия уже просто не в состоянии экономически содержать оккупированный Донбасс, тем более восстанавливать разрушенную российскими террористическими войсками инфраструктуру подконтрольной им территории.

По сути, время теперь на стороне Украины. И нам остается ждать, во-первых, усиления недовольства Россией со стороны жителей оккупированных территорий, а с другой – прогрессирующей агонии путинского режима, который неминуемо рухнет под тяжестью экономического кризиса в России и усугубляющихся внутренних противоречий.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация