Курс на Европу под вопросом?

Курс на Европу под вопросом?

Или тревожный "звоночек" от одного крупного бизнесмена.

Шеф, все пропало! Если коротко, то так можно охарактеризовать заявление, которое сделал в эфире "Голоса Америки" владелец агрохолдинга Мироновский хлебопродукт бизнесмен Юрий Косюк. "Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла. Поэтому я считаю, что и зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, это обман Украины", - заявил Косюк.

И что нам с этим делать? Интегрироваться в Таможенный союз? Или наши бизнесмены все-таки будут осваивать новые рынки, выработают какую-то стратегию развития? С нынешним курсом гривны к доллару себестоимость украинской продукции позволяет успешно конкурировать во всем мире. К тому же потребление продовольствия в мире растет.

Есть реальность - это интеграция Украины в Евросоюз. Экономическая, политическая, ценностная интеграция. Это выбор украинского народа, за который заплачена очень высокая цена. Да, этот путь не будет простым. И да, кому-то лучше/удобней жить по старым правилам - это понятно. Но если интересы общества противоречат коммерческим интересам отдельных олигархов - кто должен уступить? Ответ очевиден.

Но проблема в том, что Юрий Косюк - это не просто представитель крупного бизнеса. Он советник президента Порошенко и, говорят, один из спонсоров Саакашвили. Так это что - общее мнение? Которое "зреет" в верхах? А как же европейские ценности: безвизовый режим, честные суды, реальная борьба с коррупцией, государство на службе у народа, а не наоборот? Это из списка приоритетов вычеркиваем? Или уже вычеркнули?

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация