Кремлевский шантажист

Кремлевский шантажист

Фото: Reuters

Всю жизнь Владимир Путин совершенствовал приемы шантажа - это проверенный "кагебистский" метод.

"Российский президент Владимир Путин перешел к публичному шантажу Украины, заявив, что стрельба на Донбассе не прекратится, пока не будет изменена Конституция Украины и амнистированы террористы", – сообщил секретарь Совбеза Александр Турчинов. Вот уж не знаю, где здесь новость: то ли в сказанном Путиным, или в том, что Путина услышал Турчинов, пишет Владимир Земляный для "Крым.Реалии".

"Взяв на себя ответственность за нарушение режима прекращения огня и нарушения Минских соглашений, Путин публично пригрозил Украине продолжением военных провокаций, пока не будет реализован московский сценарий расчленения Украины", – подчеркнул Турчинов.

Ничего нового. Всю жизнь Владимир Путин совершенствовал приемы шантажа. Это проверенный "кагебистский" метод. Не диалогу и пониманию, а шантажу и давлению обучался нынешний российский президент у старых "лубянских кадров", последователей дела Ежова-Берии. Путин шантажировал США, языком телевизионного гангстера Дмитрия Киселева угрожая волшебной способностью России превратить Америку в "ядерный пепел". Много лет подряд, с наступлением отопительного сезона, Путин шантажировал Европу и Украину газовыми поставками и даже "по-партнерски" перекрывал вентиль. Понимаю, что у Александра Турчинова школа скромнее, чем у полковника КГБ. Секретарь РНБО лишь несколько месяцев занимал должность председателя СБУ, поэтому, похоже, был ошарашен грубой беспардонностью и неприкрытой наглостью российского президента.

Фото: политическая карикатура Алексея Кустовского для "Крым.Реалии"

В Кремле всегда восседали шантажисты-людоеды, начиная от Ивана Грозного вплоть до Иосифа Сталина. Можем сказать, что российские правители и Путин повторяются. О том, что Украину нужно разделить, не раз говорили почти все российские политики: от думского шута Жириновского до ооновского шутника Лаврова. Бывший секретарь путинского Совбеза Грызлов даже в Киев прилетал, чтобы лично убедить Петра Порошенко в замечательности изменения Конституции. А по сути, Украина должна совершить "харакири", конституционно разрезав себя на федеральные органы. Теперь Путин сделал последнее предупреждение лично: не хотите убить себя и свое государство сами, будем убивать ваших граждан на Донбассе. Похоже на клиническое заболевание, тяжелое и запущенное, без надежды на выздоровление. Кремлевское обострение сразу аукнулось на Донбассе. Раньше не утихали бои под Ясиноватой, а в последние дни мая российско-террористические войска при поддержке тяжелой "запрещенной" артиллерии, пошли на Авдеевку

Впрочем, есть один радикальный способ разрешить ситуацию. Помнится, почти десять лет назад Великобритания просила выдать российского гражданина Андрея Лугового, обвиняемого в отравлении Александра Литвиненко, скрывавшегося в Лондоне от "длинных рук Москвы". "Выдать отравителя не можем, Конституция запрещает", – ответили в Англию из России. "Так поменяйте Конституцию", – простодушно посоветовали джентельмены. В этом совете Владимир Путин увидел "рудименты колониальной политики". Интересно, а какие рудименты сэр Путин видит на своей голове, когда сегодня смотрит в зеркало, говоря об изменениях украинской Конституции?

Отвечая тогда англичанам, Путин обронил слезу крокодила: "Произошла трагедия, погиб господин Литвиненко в Лондоне". Позже высокий лондонский суд определит, что Литвиненко был не просто отравлен россиянами, но с большой вероятностью его убили по приказу самого Путина. Сегодня российский президент уже не скрывает, что это по его приказу убивают на Донбассе украинских граждан. Под предлогом их защиты... А тогда на предложение англичан изменить Конституцию российский президент ответил так: "…Дают оскорбительные советы для нашей страны – поменять Конституцию. Мозги им надо поменять, а не Конституцию". Браво, господин Путин! И совершенно с вами согласны, ждем с нетерпением. А когда вы поменяете мозги, можем поговорить и об изменениях в украинской Конституции.

Вот только где вы возьмете столь деликатную запчасть? Боюсь, подходящего донора во всей России днем с огнем не сыскать, а одалживать у пиндосов или гейропейцев, как для вас, крайне непатриотично. А может…

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация