Кремль усадит крымчан на ядерную бомбу?

Кремль усадит крымчан на ядерную бомбу?

Фото: Reuters

Начинив краденную территорию ядерными зарядами, Путин стремительно побежит навстречу собственному краху. 

На второй год российской оккупации даже самые безнадежные "ватники" осознали, что Кремль захватил украинский полуостров не для того, чтобы залить его дармовыми деньгами, сделав жизнь коллаборационистов раем на земле. Аннексия Крыма сама по себе была спонтанным решением президента Владимира Путина и его ближайшего окружения. Московские "стратеги" спланировали спецоперацию по захвату, но что делать с украденной землей далее, никто не думал. "Сакральная" территория теперь годится только как военная база, с которой кремлевский диктатор пытается грозить цивилизованному миру, - пишет Сергей Стельмах в колонке для "Крым.Реалии".

Еще в первые месяцы оккупации украинские и иностранные политики, эксперты предупреждали, что Москва может пойти на размещение в Крыму ядерного оружия. В декабре 2014 года российский "риббентроп" Сергей Лавров бравировал тем, что Москва может отправить на полуостров оружие массового поражения. Международное право, как заявил министр, якобы позволяет стране-оккупанту делать с Крымом все, что ей заблагорассудится. Дальше всех пошел кремлевский главарь Путин. В известном пропагандистом фильме "Крым. Путь на родину", вышедшем в марте прошлого года, он не только похвастался тем, как лично приказал захватить украинский полуостров, но и бравировал готовностью пустить в ход смертоносное вооружение. Он сообщил, что лично угрожал западным политикам ядерными зарядами, если ему помешают растерзать Украину.

"Мы готовы были это сделать (применить ядерные силы – авт.). Я разговаривал с иностранными коллегами и говорил им, что это наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить", – вещал российский президент. Фильм готовится с 2014 года, когда Россия еще не ощущала на себе последствия экономических санкций, а общество было одурманено телевизионными галлюциногенами. Кремль предвкушал скорый "развал" Украины и начало больших переговоров с американцами и европейцами по дележу нашей страны. Такие политические установки сегодня звучат как бред сумасшедшего, но еще год назад российские "стратеги" всерьез рассчитывали на такой сценарий.

Вероятность размещения ядерного оружия на украденной территории всегда была прямо пропорциональна степени напряженности между Западом и Кремлем. Украинская военная разведка в прошлом месяце проинформировала, что оружия массового поражения на полуострове нет, но есть средства его доставки. Вероятно, российское командование завезет в Крым ядерные бомбы. В результате анализа открытых источников волонтеры международного сообщества InformNapalm идентифицировали подразделения российских войск Национальной гвардии (занимаются, в том числе, охраной ядерных объектов) и радиационной химической и биологической защиты, которые дислоцируются на объекте "Феодосия – 13", или Предприятие почтовый индекс 105 . Речь идет о бывшем секретном объекте близ Судака в урочище Кизилташ. С советские времена его использовали для хранения ядерных бомб. Нахождение вышеперечисленных подразделений на объекте "Феодосия – 13" указывает на планы Москвы разместить оружие массового поражения на захваченной территории.

Допустим, украинской стороне и западному разведывательному сообществу станет известно о появлении на полуострове ядерного оружия. Какие последствия это может иметь для России? Первое, аннексия Крыма окончательно перестанет быть проблемой Украины и ряда государств Черноморского бассейна. Если до этого момента в Брюсселе рассматривали захват украинского полуострова как грубейшее нарушение норм международного права и основополагающих принципов европейского сообщества, то с появлением в Крыму ядерного оружия аннексия станет прямой угрозой для ЕС. Захватив украинский Крым, Владимир Путин ступил на скользкую дорожку, по которой прошли все известные диктаторы современности – полковник Муаммар Каддафи, "вечный" президент Ирака Саддам Хусейн, сербский лидер Слободан Милошевич. Теперь, начинив краденную территорию ядерными зарядами, он стремительно побежит навстречу собственному краху.

Второе, ответ Запада, скорее всего, будет ассиметричным. По российской экономике и финансовой системе нанесут очередной ощутимый удар. Недавние американские санкции против европейских предприятий Газпрома и компании, занимающейся строительство Керченского моста, обозначили политический вектор. Европейские бюрократы могут ускорить процесс замещения российского газа на сжиженный американский, катарский или иранский, что негативно отразится на доходах оскудевающего федерального бюджета. Глупо думать, что американцы или европейцы испугаются.

Весной 2014 года, когда Путин оккупировал Крым и засылал террористов на восток нашей страны, в его пользу играл фактор неожиданности и манкирования международными нормами. Он умело изображал из себя "психопата", но теперь его ходы относительно легко просчитать. "Крымнаш" стал для Москвы тактическим успехом, который определил стратегическое поражение в войне против Украины.

Вероятность того, что Кремль завезет на полуостров смертоносное оружие, к сожалению, очень велика. Многое будет зависеть от обстановки внутри России. Как только экономическая ситуация зайдет в полный тупик, власти страны для сохранения Путина на посту президента могут пойти на крайние меры. Например, по надуманному поводу введут военное положение и начнут трясти ядерной дубиной, требуя признать за ними хотя бы "Крымнаш". Пока у Москвы еще есть призрачная надежда на отмену или ослабление санкций в начале следующего года. Российские "стратеги" грозно трясут кулаками в телевизоре, рассказывают о том, что вопрос Крыма якобы "закрыт", но при этом на личных встречах дружелюбно виляют хвостами перед американцами и европейцами.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация