Как спасти Савченко

Как спасти Савченко

Фото: engarde.com.ua

К Надежде Савченко с приказом прекратить голодовку может обратиться верховный главнокомандующий. Как человек военный, она должна подчиниться такому приказу.

В Польше была книга о Ходорковском под названием "Узник Путина". С Савченко ситуация такая же. Она - не пленник России, а именно Путина. Он принимает решение. А Путин - садист. Для него Савченко нечто большее, чем просто военнопленная, она - персонифицирует Украину. С учетом болезненной мстительности Путина это - очень плохо.

Пожалуй, наиболее реальный международно-правовой механизм по ее освобождению из лап российского "правосудия" - это Европейский суд по правам человека. Дело в том, что ее незаконно похитили с территории Украины. Правда, это еще необходимо доказать в Европейском суде по правам человека. Дела в этом суде могут рассматриваться достаточно долго, но процесс можно ускорить, если суд сочтет дело приоритетным.  Проблема еще и в том, что даже в случае положительного решения по делу Савченко, Россия может затянуть реализацию такого решения.

Есть еще один, скорее теоретический вариант. Можно добиваться для Савченко статуса военнопленного, как она этого хотела.  Но проблема в том, что для того, чтобы применялась Женевская конвенция 1949 года, регулирующая статус военнопленных, необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон конфликта признавала состояние войны. Россия это категорически отрицает, а с Украиной ситуация не вполне ясна. Хотя в принципе, то, что Украина официально признала факт агрессии со стороны России, можно считать признанием с ее стороны состояния войны между Россией и Украиной.

Тогда можно говорить о применении Женевских конвенций 1949 года. Для того, чтобы защитить свои интересы, в том числе и по отношении со статусом Надежды Савченко в качестве военнопленной, Украина, в соответствии с положениями Женевской конвенции об обращении с военнопленными, может инициировать процесс определения совместно с Россией "Державы-Покровительницы", которая, в частности, могла бы следить за соблюдением прав Савченко в качестве военнопленной. Понятно, что Россия, скорее всего, откажется от этого. Тогда Украина может обратиться к Международному Комитету Красного Креста с просьбой защитить права Савченко. Это какой-то выход.

Кроме того, как мне кажется, чтобы прекратить голодовку Савченко, которая может привести к ее смерти, к ней с приказом может обратиться верховный главнокомандующий, т.е. президент. Как человек военный, Савченко должна подчиниться такому приказу.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация