Бойся того, кто молчит да хвостом виляет

Бойся того, кто молчит да хвостом виляет

Фото: ТСН.ua

Или почему Путин вдруг заговорил о мире.

Президент России умеет удивить публику. В мгновение ока изменить свою позицию, превратиться из демократа в диктатора, из поборника европейских ценностей в имперца, из президента в премьера, да еще проделать это по нескольку раз – в области смены декораций Путину равных нет. Но самое удивительное тут, пожалуй, то, что мировая общественность, политики и СМИ каждый раз воспринимают этот маскарад всерьёз.

Вот и на днях с Владимиром Владимировичем произошла такая метаморфоза. Он внезапно превратился в поборника мира. "Россия ни на кого нападать не собирается, это немыслимо" - заявил российский президент на последнем Валдайском форуме.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" - дискуссионная площадка в Сочи, на которой Россия ежегодно собирает авторитетных международных экспертов, чтобы с их помощью донести до мира свое мнение. На итоговом пленарном заседании Клуба в конце октября Путин выступил с миролюбивой риторикой, утверждал, что Россия не стремится ни к глобальному доминированию, ни к экспансии, ни к конфронтации, и назвал "мифическими" заявления о военной угрозе со стороны России.

Российские и мировые СМИ тут же бросились обсуждать, что же все это значит, чем объяснить смягчение тона Кремля, насколько глубока проснувшаяся приверженность Путина к миру и каковы его истинные намерения.

Вопрос важный. Чтобы ответить на него, надо в первую очередь понять одну вещь: Путин – наследник советской системы, Советского Союза. Такой гибрид полу-Сталина,  полу-Брежнева, сильно уменьшенного масштаба.

А слова любого советского (и современного российского) руководителя с равной вероятностью могут иметь ровно три значения. Первое: именно то, что он сказал. Второе: прямо противоположное тому, что он сказал. Третье: вообще не иметь никакого значения. Причем какой именно вариант реализуется в каждом данном конкретном случае – понять невозможно, абсолютная стохастика, случайность, не определяемая никакими логическими причинами.

Поэтому чтобы понять, каковы истинные планы российского руководства, обращать внимание на его слова не надо, это просто сбивает со следа. Обращать внимание надо на то, что оно делает.

А каковы дела Москвы в области войны и мира за последнее время?

За 2015 Россия увеличила военные расходы год почти на 50% (на 48%, если быть совсем точным). В европейской части своей территории она создаёт три армии в Западном военном округе, одну армию – в Южном, формирует новую армию на границе с Украиной.

За последний год внезапные проверки боевой и мобилизационной готовности войск прошли во всех военных округах, в частях Северного флота, Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск. Усиливается подготовка резервистов, проводится формирование резервной армии.

Наращиваются новые наступательные виды вооружений. Россия модернизирует свой стратегический арсенал и пополнила его 153 ядерными боеголовками. В Калининградской области, самом западном регионе РФ, размещены ракетные комплексы "Искандеры", имеющие дальность 500 км и способные нести ядерные боеголовки, а также зенитные ракетные системы С-400.

Путин продолжает стягивать войска к границе с Украиной. В последние полтора года Россия последовательно создает внушительную военную группировку на всей протяженности российско-украинской границы.

На севере этой границы в 2015 году воссоздана – впервые за четверть века – 1-я гвардейская танковая армия. В ее состав помимо "элитных" подмосковных 2-й гвардейской Таманской мотострелковой и 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизий включена также 6-я танковая бригада в Нижнем Новгороде. А самое главное – новая 144-я мотострелковая дивизия, формирование которой начато в 2016 года в районе Смоленска и Ельни.

Южнее – из Нижнего Новгорода в Воронеж – было передвинуто управление создаваемой практически заново 20-й общевойсковой армии. Ее ядром теперь становится возрождаемая (после расформирования в 2009 г.) 10-я гвардейская танковая дивизия со штабом в Богучаре. Весь регион Курской, Белгородской и Воронежской областей активно насыщается войсками, включая переброску туда двух мотострелковых бригад, а в дальнейшем, видимо, здесь возможно формирование еще одной дивизии.

Наконец, в Ростовской области, с 1989 года практически лишенной общевойсковых частей, начато создание 150-й мотострелковой дивизии – с местом дислокации в Новочеркасске. Распространяются сведения о возможности создания здесь еще одной армии в подчинении Южного военного округа с соответствующим дальнейшим наращиванием ее состава.

Россия наращивает милитаризацию оккупированного Крыма, строя на полуострове новые военные базы и размещая системы ПВО, самолеты и вертолеты. Кроме того, РФ пытается усилить военное присутствие в Беларуси и Молдове.

По данным украинской разведки, российская авиация готовится бомбить Украину с территории Беларуси. 26 октября боевые самолеты ВКС РФ в воздушном пространстве Беларуси отрабатывали условное нанесение массированных авиационных ударов по стратегическим объектам на территории Украины. Продолжаются нарушения российскими самолетами воздушного пространства стран НАТО. Последний случай произошел 1 ноября, российский самолет вновь вторгся в небо Эстонии.

По российскому ТВ все более усиливается ползучая реабилитация милитаризма, войн и убийств, в том числе массовых, война подается как обычное дело, и даже радостное. Российская пропаганда и разведка наращивают кампанию по дискредитации Запада, усиливается вмешательство России в политическую деятельность зарубежных стран, хакерские атаки против объектов стран Запада.

Именно эти действия, а не слова, дают возможность понять истинные намерения Кремля. Более того, в свете таких приготовлений внезапно появившаяся миролюбивая риторика выглядит даже устрашающе. "Не бойся собаки, что лает, а бойся той, что молчит да хвостом виляет" - гласит известная русская поговорка. Россия всегда начинала агрессивные войны под разговоры о желании мира и "ради достижения мира".

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация