Бесславный конец истории "крымских диверсантов"

Бесславный конец истории "крымских диверсантов"

Фото: Reuters

Путина и его команду снова подвела некомпетентность и полное непонимание того, как устроена европейская политика.

Под гомерический "хохот" российских искандеров американцы ввели два пакета санкций за Крым и войну на Донбассе, а европейцы вознамерились продлить на полгода санкции против 146 человек и 37 организаций из-за агрессии Москвы против нашей страны. Итогом саммита G-20 в Китае стал фактический отказ Запада от прямых переговоров с Кремлем по "украинскому вопросу". Немцы и французы не захотели обсуждать реализацию Минских договоренностей без участия представителей официального Киева. Российский президент Владимир Путин за пару недель до саммита пытался шантажировать Киев и Брюссель массированным вторжением со стороны Крыма и южного военного округа, но потерпел оглушительное дипломатическое поражение, - пишет Сергей Стельмах в колонке для "Крым.Реалии".

В начале прошлого месяца российские спецслужбы неуклюже состряпали историю о "диверсантах", направленных на полуостров якобы украинской военной разведкой. Часть задержанных оказалась крымчанами с российскими "аусвайсами". История изначально была шита белыми нитками. Сначала оккупанты заявили, что члены группы прорывались под прикрытием артиллерии и бронетехники, что глупо само по себе. Первоначальная версия пропагандистов сводилась к тому, что задержанные планировали взрывы на важных промышленных предприятиях и объектах социальной инфраструктуры. Потом в ход пустили версию о попытках Киева сорвать курортный сезон на оккупированном полуострове, что выглядит еще большим абсурдом. Крымчане ничего не заработали на туристах по вине оккупантов, а не мифических украинских "террористов".

Несмотря на это, Владимир Путин с умным видом рассуждал о том, что Украина "перешла к практике террора". "Крымнашисты" ждали, когда их фюрер произнесет сакраментальную фразу "мочить в сортире", но тщетно. Кремлевский главарь ограничился лишь многозначительной фразой о том, что Москва не оставит без внимания действия украинской стороны. "Конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно", – заявил Путин. Как показали последующие события, провокацию на крымской "границе" готовили только ради попытки вывести Киев из переговоров по Донбассу и отменить санкции без реализации Минских договоренностей.

Российская армия под видом "внезапной проверки" начала подготовку к военным учениям "Кавказ-2016", чем насторожила украинскую общественность. Ведь именно так Москва в 2008 году организовала вторжение на грузинские земли. На таком фоне Путин отправился на саммит в Китай. Благо, европейские политики давно осознали, что российский президент специально изображает из себя психопата. К большой войне в Украине он пока не готов, но и отказаться от попыток дестабилизировать нашу страну он не может, так как сразу возникнет вопрос по Крыму.

Встреча с французским президентом Франсуа Олландом показала, что ЕС не намерен в деталях обсуждать проблему террористических "республик" Донбасса без Украины. Официальный Париж анонсировал проведение в октябре очередной встречи "нормандской четверки". Российскому лидеру пришлось наступить себе на горло и спешно признать, что прежний формат переговоров не имеет альтернативы. Вообще, с "Крымнашем" и бойней на Донбассе Владимир Путин попал в идиотскую ситуацию. Он рассматривал интервенцию в Сирию как возможность навязать Вашингтону свою повестку дня по оккупированным украинским территориям. После встречи с президентом США Бараком Обамой в рамках саммита G-20 выяснилось, что теперь Крым и Донбасс стали теми рычагами, которыми из Москвы выбивают более сговорчивую позицию по Дамаску.

Москва, с одной стороны, демонстрирует готовность к компромиссу, но, с другой, там прекрасно понимают, что "продать" диктатора Башара Асада за признание "Крымнаша" уже не выйдет, а уступки по террористическим "республикам" Донбасса не сулят послаблений против оккупированного полуострова и уж тем более никак не укрепляют власть пока еще сирийского президента. История с "крымскими диверсантами" и громкое бряцание оружием у наших границ были отчаянной попыткой выйти из этого замкнутого круга. Затея не удалась, а Вашингтон показал, что Россия заплатит большую цену за агрессию против Украины.

Если сравнивать нынешнее поведение Путина и политику Кремля весной-летом 2014 года, то елейные речи о безальтернативности "нормандского формата" уже сами по себе являются существенной уступкой. Кремль был готов на ограниченную эскалацию со стороны аннексированного Крыма, но отступил под давлением цивилизованного сообщества. Спецоперация по захвату и раскрутке "украинской ДРГ" с грохотом провалилась. Российскому президенту пришлось срочно дезавуировать прежние заявления и продолжить переговоры с нашей страной.

Путина и его команду в очередной раз подвели некомпетентность и полное непонимание того, как устроена европейская политика. Звучит парадоксально, но они воспринимают дипломатию сквозь призму собственных полукриминальных установок. В кремлевской реальности мировая политика представляет собой не просто иерархическую структуру, а некое подобие тюрьмы, в которой есть "паханы", "блатные", "шестерки" и прочие группы сидельцев. В их понимании Украина не обладает политической субъектностью, а аннексию Крыма можно легализовать, договорившись с западными "паханами". Такая ментальная пропасть приводит к тому, что Кремль бьют (пока еще экономически), а на каждой встрече разговаривают с ним сквозь зубы.

Российские пропагандисты могут вещать, что угодно, но саммит "большой двадцатки", к которому Москва так тщательно готовилась, обернулся громким персональным поражением Владимира Путина. Отныне кремлевские "планировщики" могут придумать какую угодно гадость в Крыму или на Донбассе, но каждый раз они будут наталкиваться на жесткое экономическое давление. Время "хитрых планов" ушло безвозвратно.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация