Капкан для диктатора

Капкан для диктатора

Фото: president.gov.by

В ближайшее время Лукашенко придется решить, к кому задом, а к кому передом должна повернуться его избушка.

"История Германии - это слепок истории в какой-то степени Беларуси на определенных этапах. Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти. Ведь немецкий порядок формировался веками, и при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней, президента…"

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Из интервью немецкой газете "Handelsblatt"1995 год.

ЕС и США все активнее склоняют Украину к неудобному минскому миру, тем самым давая понять, что конфликт Запада и России на украинской площадке пока себя исчерпал. Боевая ничья.

Россия добилась своего - в ЕС нас в таком состоянии не возьмут никогда. Запад же может быть доволен тем, что Украина как орбита влияния потеряна Кремлем на многие десятилетия, и ни о каком сближении речи быть не может.

Похоже, что на фоне такой "ничьей" Запад и Россия вступают в борьбу за последнюю безреволюционную зону Европы - Беларусь.

Для Путина она – единственный союзник "русского мира" на границе с ЕС, в которую он уже почти два десятилетия так тщательно вливает миллиарды долларов. Ну а для Запада Минск – последний пазл в картине цветных революций, который сомкнет европейский пояс демократии, навсегда похоронив мечты Путина о воссоздании "великой империи".

В этой борьбе Кремль наверняка пойдет на создание новой горячей точки в Европе, очередной псевдореспублики, наводненной кремлевскими солдатами и оружием по молдавскому, грузинскому или украинскому сценарию. Вполне вероятно, что этой точкой может стать именно Беларусь.

Что хочет получить, а главное, что может себе позволить Лукашенко в такой ситуации, да еще при полной зависимости своего режима от российских денег и советского прошлого?

Я провел в Беларуси в общей сложности несколько недель, и подготовил несколько материалов, после выхода в эфир которых нас даже задержали беларуской границе.

За время путешествия мое мнение о республике менялось практически ежедневно, рассеивая иллюзии, в которые верят многие туристы и даже коренные беларусы. Этим мнением, которое так тщательно скрывает власть Беларуси и которое она пыталась отобрать у нас на границе, я и поделюсь.

Фото: фото: Евгений Плинский

Из последнего в признанные

За годы своего бессменного правления, а оно длится уже 22-й год, Лукашенко действительно выстроил жесткую президентскую вертикаль, замкнул принятие любых решений в республике на себе и реализовал свою мечту – возродить СССР в миниатюре.

Идя к своей цели, Лукашенко не брезговал ничем – ни фальсификациями выборов, ни политическими репрессиями, ни подгоном законов и самой страны под себя, загоняя народ в рамки видимого им "обязательного счастья".

Вершиной признания диктатуры Лукашенко стал рейтинг мировых диктаторов от New York Tymes в 2011 году, где Батька занял почетное 4 место и получил прозвище "последний диктатор Европы". Бронзу у Лукашенко в этом состязании отобрал лидер Северной Кореи Ким Чен Ир.

Но война Украины и России за два года повернула реки вспять и уже фактически превратила Лукашенко из "последнего диктатора Европы" в "признанного диктатора Европы", оказавшегося в нужном месте в нужное время и с правильной нейтральной позицией по войне в Украине.

Первыми плодами сближения Лукашенко и Запада после Минска-1 и Минска-2 стало полное снятие Европой и США в феврале 2016 года всех санкций с Беларуси и лично с Лукашенко. Причем веских поводов для подобной индульгенции не было.

Страна на ровном месте

После развала Союза среди "трех сестер" России, Украины и Беларуси, Синеокая оказалось самой обделенной. Не было у нее ни огромных запасов нефти и газа, как у России, ни черноземов, руды и выхода к морю, как у Украины.

14% территории — это болота, а 22% оказались загрязнёнными радиацией после трагедии на Чернобыльской АЭС.

"У нас не было государства, мы получили эту перспективную независимость, мы должны были стать независимыми и суверенными в том числе. Но тогда мы этого не имели", - сказал Лукашенко накануне очередных президентских выборов 2015 года.

Единственное, что досталось ей в избытке, так это калийные соли – основной экспортный товар республики. Беларусь входит в тройку крупнейших в мире экспортеров этой основы для производства калийных удобрений, однако назвать это сырье основой экономики страны нельзя.

Но 21 год диктатуры для страны не прошел даром. Беларусь смело можно назвать состоявшимся государством. Её современный образ — это симбиоз советского прошлого и европейского настоящего, замешанный на российской нефти и газе, которые все эти годы были двигателями экономики страны.

Витрина для туристов

Встречают по одежке, и первое, что впечатляет всех туристов по приезду в Беларусь – это порядок и дороги. Мусора нигде нет, а дороги действительно похожи на немецкие.

Фото: фото: Евгений Плинский

Неудивительно, что езда по многим беларуским дорогам для иностранцев платная. В зависимости от вида транспорта стоимость проезда за сотню километров составляет от четырех евро для легковушки до 14,5 евро для фуры.

Фото: фото: Евгений Плинский

Фото: фото: Евгений Плинский

Кстати, после начала войны в Украине, со слов местных перевозчиков, поток российских фур через Синеокую увеличился в 4 раза, и именно Беларусь перехватила у Украины статус главного связного Европы и Азии, снимая сливки с транспортных потоков.

Война между соседями также позволила Лукашенко увеличить прибыль от авиаперевозок. После взаимного табу на авиасообщение между Украиной и Россией госкомпания БЕЛАВИА стала монополистом по транзитным перевозкам, совершая десятки рейсов в день между воюющими странами.

А благодаря санкциям и эмбарго России на поставки продуктов из ЕС Беларусь даже превратилась в тропическое государство, став главным поставщиком в Россию киви, креветок, элитных сыров и рыбы.

Но все эти заработки - копейки, неспособные компенсировать потери от падения цен на нефть, кризиса в России и санкций против Кремля. Эти факторы в течение 2014-2015 года нанесли экономике Беларуси намного больший ущерб, чем 20 лет санкций против самой Беларуси.

Российский капкан

Несмотря на то, что единственным природным богатством Беларуси является калийная соль, а Беларусь занимает второе место в мире после Канады по объемам ее добычи, экономика республики держится совсем на ней, а на российской нефти и российских рынках сбыта.

"Старший брат" для Минска и продавец, и спонсор, и главный покупатель, а беларуская экономика зависит от российской на 70%. Еще в 2007 году Путин лично подсчитал, что бюджет Беларуси на 41% состоит из российских денег. Лукашенко эту калькуляцию, естественно, не принял.

Фото: фото: Евгений Плинский
Но по факту большая часть промышленной продукции идет в Россию, а это около 40% всего товарооборота страны. Ну а остальные 30% - это переработка российской нефти и продажа сделанного из нее дорогого бензина и других нефтепродуктов. И это основной источник дохода беларуского бюджета.

При внутренней потребности Беларуси в 9 миллионов тонн нефти Лукашенко получает от России беспошлинных 23 миллиона тонн, еще полтора миллиона страна добывает сама.

Произведенный из дешевой нефти бензин идет в ЕС, в Украину и саму Россию – конечно же, за валюту. Именно благодаря этому Беларуси многие годы удавалось удерживать положительное валютное сальдо.

И пока цена на нефть била все рекорды и зашкаливала за 100 долларов за баррель, Батька мог говорить кому угодно и что угодно. Он отмахивался от Европы и смеялся над их санкциями, а все потому, что на этих нефтяных деньгах он мог обеспечивать минимальный набор "обязательного счастья" для своего электората.

Но отрабатывая путинскую нефть, официальный Минск был вынужден поддерживать любые внешнеполитические и военные проекты Кремля, с каждым годом все глубже интегрируясь в саму РФ и теряя такую хваленую Лукашенко независимость.

Как рассказал мне один беларуский политолог, доходило до того, что на высшем уровне Лукашенко как-то предлагали, чтобы Беларусь вошла в состав Российской Федерации 9-м федеральным округом.

Кремль постоянно склонял Беларусь к тому, чтобы слиться с Россией в единый организм и начать строительство империи. Но Лукашенко как-то лавировал между кормить, поить и танцевать, откладывая главный танец на потом.

Хотя Батьке и пришлось пойти на довольно значительные уступки.

- с 1993 года Беларусь член (ОДКБ), что по замыслу Кремля должно было стать альтернативой НАТО;

- в 2000-м было создано Союзное государство Беларуси и РФ, которое стерло физические границы между Республикой и Федерацией.

- Таможенный союз – пожалуйста, с 2010-го.

- Евразийский союз – добро пожаловать с 2015-го.

Все эти проекты, которые по капле меняли независимость республики на зависимость от России, преподносились народу как безальтернативное благо, и народ верил. Верил в то, что без России и ее рынков Беларуси не выжить. Ну а если во что-то долго верить, так и случится.

Единственным нереализованным проектом осталось введение единой валюты, естественно, ею должен был стать российский рубль, и строительство российской военной авиабазы в Беларуси.

Кстати, в Евразийский союз очень хотел вступить Янукович. Именно на него он променял евроинтеграцию Украины – и заслуженно получил Майдан.

Так вот, сегодня для Беларуси этот союз уже выходит "боком". Как рассказала мне в интервью кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич, от вступления в Евразийский союз у Минска одни убытки. Говорит, Москва им обещала новые рынки, контракты, договоры – однако обещания остались только обещаниями.

Под проекты Евразийского союза Беларусь инвестировала в строительство новых предприятий десятки миллионов долларов, но Россия сейчас на правах сильного и без каких либо объяснений просто отказывается от этой продукции.

Но не только Евразийский союз дал трещину – сегодня отношения Минска с Москвой натянуты и неоднозначны по всем направлениям. Членство в ОДКБ подставил под вопрос сам Лукашенко, приняв в 2016 году новую военную доктрину, согласно которой вводится запрет на участие армии Беларуси в вооруженных операциях за границей. Тем самым давая понять Путину, что поддержки его военных авантюр не будет.

Опьяненный войнами кремлевский ухажер уже не так интересен Синеокой, как 10-20 лет назад. Цена на нефть упала в три раза, рубль падает, Россия погрязла в военных кампаниях. Все это вместе с санкциями и обнищанием россиян превратило Москву в непривлекательного партнера даже для Беларуси, с ее 70% экономической зависимостью.

Фото: фото: Евгений Плинский

Лукашенко, который еще не так давно поддерживал любые инициативы Кремля, получая при этом доступ и к российским рынкам, и к путинским деньгам, сегодня понял, что сказка заканчивается, и антизападная риторика уже не принесет вчерашних дивидендов, а значит, можно потихоньку разворачивать страну на поиски новых тихих, но богатых гаваней.

Однако, кажется, что при всем желании развернуть эту баржу уже невозможно – слишком уж необратимые изменения произошли за 25 лет в Республике.

Приезжающим на минские переговоры Франсуа Олланду и Ангелу Меркель, как и туристам, приезжающим на пару дней Беларусь, страна кажется вполне европейской. Опять же, практически немецкая чистота и дороги. Им вникать в суть выжившей и возведенной в культ советской модели государства некогда. Но если вникнуть, то легко понять, что это только видимость. Никакого сдвига Беларуси в сторону демократии не произошло и произойти не может. Большинство беларусов за 25 лет впитали в кровь любовь к лукашенковскому совхозу.

Иллюзия благополучия

После полуразрушенных сел Украины и полностью уничтоженной инфраструктуры колхозов и совхозов деревни Беларуси, конечно, удивляют своей обжитостью.

Строя свой Союз в миниатюре, Батька учел все его недочеты в построении социализма и исправил их. Кроме дорог, реформированию подверглось село. Известные многим "агрогородки" (новый тип сельского поселка в Беларуси) на первый взгляд довольно привлекательны.

Фото: фото: Евгений Плинский

При населении от двух и больше тысяч человек в каждом из них, как правило, есть: пара отделений банков, почта, 2-3 детских сада, пара школ, своя больница, ресторан, обязательно гостиница и, конечно же, спорткомплекс.

Впечатляет? Еще бы. А еще в центре каждого мало-мальски крупного поселка круглосуточно горит вечный огонь.

Фото: фото: Евгений Плинский

Зато в таких поселках вам до сих пор могут совершенно бесплатно дать дом или квартиру, выделить рабочее место в колхозе и спустя 10 лет работы позволят приватизировать это жилье. При это еще и снабдят льготным государственным кредит под 1-10% годовых в зависимости от социального положения просителей. И это при инфляции в стране за 2015 год в 12%.

Казалось бы, сказка. Но и тут все не так просто – эта программа стала для многих беларусов капканом, вырваться из которого невозможно.

Взяв даже льготный кредит, вы всю жизнь будете вынуждены работать в колхозе. Например, попав в агрогородок в 20 лет и отработав там 10 лет, вам дают льготный кредит на 30 лет, выплатите который вы в лучшем случае к 60-ти. Именно так, практически беря людей в рабство, Лукашенко выполняет программу возрождения села и колхозов. Для многих и это, конечно, за счастье, но счастье безальтернативное.

К тому же мало кто из тружеников этих городков знает, что 70% сельского хозяйства в республике убыточно, и почти все лукашенковские агрогородки, которых по всей республике на сегодняшний день построено около полутора тысяч, держатся исключительно на государственных дотациях или дотациях местных бизнесменов.

Кстати о дотировании местными бизнесменами. Это у Батьки называется "общественная нагрузка". Хочешь быть бизнесменом – дотируй убыточные проекты.

Но зачем же тогда содержать убыточные аграрные поселки и строить иллюзию благополучия и социализма, тратить деньги на никому не нужные гостиницы и вечный огонь, резонно спросите вы.

Все просто: возрождение села, сохранение колхозного хозяйства, образа и духа СССР – это предвыборный месседж Лукашенко еще с 1994 года, а сами колхозники — его надежный электорат, всегда голосующий за своего в доску Батьку, а заодно и за светлое социалистическое будущее, которое воплощено в их родном селе.

Колхозники так важны для Лукашенко, потому что это непротестная прослойка общества, погрязшая в работе и льготных кредитах. Беларуские селяне всегда довольствуются тем уровнем жизни, который в состоянии обеспечить режим.

Они от души борются за покосы, надои и увеличение поголовья скота, играя по правилам системы. Но при этом не задумываются, почему, например, 1 кг свинины или говядины в стране стоит на 30-40% дороже, чем в Украине. И что вся эта система держится не на их тяжком труде, а на желании власти создать им всего лишь иллюзию благополучия.

Номенклатура

Строя социализм для своего электората, Лукашенко зорко бдит, чтобы его верные вассалы тоже играли по правилам.

Например, главный чиновничий поселок типа Конча-Заспы – в Беларуси он называется Дрозды, выглядит по украинским меркам достаточно скромно. На окраине Минска Батька выделил всем "своим" по 15 соток, собрав на нескольких гектарах премьер-министра, спикера, генерального прокурора, экс-премьера, рядовых министров и других чиновников первого и второго эшелона.

Фото: фото: Евгений Плинский

Разгуляться на таком участке негде, да и не получится. Сам Лукашенко живет рядышком, в тех же Дроздах, поэтому чрезмерная чиновничья роскошь может вылиться для них не только в увольнение, но и во вполне реальный тюремный срок.

Резиденция же "первого" не то что не уступает, а местами даже превосходит знаменитое Межигорье Януковича.

Фото: фото: Евгений Плинский

Главный дом более 2000 кв. м., рядом личный спорткомплекс еще на 1000 кв. м., а на остальной территории еще более 50 различных строений, гостевых домиков и т.д. Кстати, это всего лишь одна из 16 найденных беларускими журналистами резиденций Лукашенко. https://charter97.org/ru/news/2015/7/24/161300/

Кому война, а Батьке прибыль

События украинской зимы 2014-го в Беларуси воспринимались неоднозначно. Одни переживали и радовались нашим евроамбициям. Другие скептически молчали, помня свой минский Майдан в 2010-м, который был ну очень похож на киевский, но который Батька более умело и жестко разогнал, посадив в тюрьмы всех зачинщиков, разогнав рядовых беларусов по домам и тем самым растоптав остатки настоящей оппозиции.

Но в 2015-м Лукашенко ожидали очередные выборы себя в президенты, и к этим выборам успех киевского Майдана был совсем некстати. Дурной пример – заразительный.

Но смену власти в Украине, за которой последовала агрессия России, Лукашенко обернул себе на пользу. При этом использовал ту самую мантру, которую со времен Евромайдана читает россиянам Кремль.

В головы людей с экранов ТВ по 24 часа в сутки лился один месседж: "Либо президент Лукашенко, либо будет как в Украине – кровь, война, хаос". К слову, абсолютно все государственные телеканалы Беларуси и их новостная повестка формируется в одном кабинете и по одному темнику.

И беларусы, приученные молчать или сидеть в тюрьме, приняли эти правила, начав генерировать любовь к своему президенту с новой силой.

Единственный оппозиционный канал "Белсат", который вещает альтернативную реальность, транслируется по спутнику из Польши, а его журналистам в Беларуси с 2007 года отказано в аккредитации. Зато российские телеканалы представлены в эфирной сетке в хорошем ассортименте: РТР, НТВ, ОРТ (ОНТ), Россия культура, ТНТ…

Украинские каналы в эфирной сетке недоступны, хотя еще в декабре 2014-го года Лукашенко обещал Порошенко дать место в "сетке" для одного украинского телеканала. Но не случилось. Либо Лукашенко это самому не очень надо, либо Кремль оказался не в восторге от такой идеи.

Беларуский пат

Играя в нейтральность и лавируя между Кремлем и Западом, Лукашенко понимает, что долго играть на два фронта не удастся. В ближайшее время он будет вынужден решить, к кому задом, а к кому передом должна повернуться его избушка.

Европа манит будущим, Россия держит прошлым и настоящим.

Но, скорее всего, вопрос выбора перед Батькой вообще не стоит. Европейский союз, как и членство в нем, не очень-то и нужен режиму Лукашенко. Этот вектор предполагает глобальные, а не поверхностные изменения в республике, которые разрушат всю модель управления страной. Не говоря уже о том, что снятие железного занавеса уничтожит идеологию социализма.

Единственная причина заигрывания Лукашенко с Западом — это поиски новых финансовых доноров для поддержания экономики страны. Но Европа в этих вопросах не так быстра, как Кремль, и МВФ не так бескомпромиссен, ну а США вообще не игроки в Беларуси.

Поэтому пока что Россия – единственный и безальтернативный партнер Лукашенко, который своими прозападными заигрываниями просто пытается вытянуть побольше денег из Кремля. Хотя на самом деле Беларусь с ее глобальной зависимостью от Москвы уже является частью "русского мира". Пусть Батька и никак не хочет этого признавать.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация