Быть или не быть войне между НАТО и Россией

Быть или не быть войне между НАТО и Россией

Фото: volcanotimes.com

Поводов для начала активного конфликта было уже предостаточно - однако дальше "бокса по переписке" дело не заходит.

В шахматах белые и черные фигуры - злейшие враги,

но те, кто передвигает фигуры – обычно хорошие друзья

В последнее время, пожалуй, нет более обсуждаемой темы, чем потенциальный исход потенциальной войны между США/НАТО и Российской Федерацией. Мнения высказываются прямо противоположные – естественно, в зависимости от того, кто их озвучивает. Американцы говорят, что закончат войну за 20 дней и единственное, что их волнует – кто именно будет со стороны РФ подписывать акт о капитуляции. Российские эксперты рассуждают о практически чудодейственных свойствах своих систем ПВО и силе "родной земли". Некоторые украинские "специалисты" в самых пессимистических оценках превосходят самые оптимистические американские прогнозы. Однако никто не отвечает на вопрос: "А будет ли она вообще, эта война?".

Именно на этот вопрос мы должны ответить, прежде чем строить прогнозы о гипотетической войне. И оснований полагать, что противостояние между РФ и Западом действительно перерастет в вооруженный конфликт, пока нет. И на горизонте не наблюдается.

Давайте посмотрим даже не на события последних двух лет. Поводов для начала активного конфликта было уже предостаточно. Из самых значительных - сбитый турками российский самолет и уничтожение россиянами гумконвоя в Сирии. Итог же всегда один и тот же: стороны выражают опасения, обеспокоенность, порицание – и, собственно, все.

Да, совершаются какие-то пугательные телодвижения: то натовцы усилят контингент в Прибалтике, то россияне начинают размещение своих ракетных комплексов в аннексированном Крыму. Да, обе стороны активно демонстрируют успехи своей военной промышленности. Да, дипломатическая риторика становится настолько жесткой, что ее уже и называть дипломатической становится все сложнее. Однако дальше "бокса по переписке" дело не заходит. И вряд ли зайдет. Лишнее подтверждение тому – провал Евросоюзом введения очередного пакета санкций против РФ за ее действия в Сирии.

Многие сравнивают сегодняшние отношение между РФ и цивилизованным миром с эпохой "Холодной войны" - и, в общем-то, они недалеки от истины. С одним небольшим, но важным уточнением: тогда мир имел дело с противостоянием двух принципиально противоположных систем. А сейчас какие-то идеологические противоречия на повестке дня не стоят – речь идет о распределении сфер влияния между крупными игроками. И если идейные противники не начали войну тогда – то почему ее начнут бизнес-конкуренты (или, скорее, бизнес-партнеры) сегодня?

Мировая экономика существенно изменилась с момента разрушения Берлинской стены. И говорить о том, что нашим западным партнерам выгодны санкции против РФ, как минимум нелепо. И уж тем более нелепо говорить о перспективах полноценной войны между США и РФ. Россия – не Ирак, а Штаты – не Грузия.

Да, борьба за сферы влияния будет продолжаться, но в форме "войны по доверенности". Ничего нового в этом формате нет – вспомните войны во Вьетнаме или Афганистане. Конфликты будут разгораться сами или создаваться искусственно, а большие игроки будут поддерживать разные стороны этих конфликтов. Собственно, как это сейчас и происходит в Украине или той же Сирии.

Что же в этих условиях делать Украине? Нам, в первую очередь, необходимо прекратить "проедать" все то, что нам дают партнеры и задуматься, наконец, о том, как нам дальше жить в сложившейся ситуации. Нам необходимо выстраивать новую экономическую и политическую модель государства, которая позволит стране не только выживать, но и развиваться в условиях постоянно возникающих вызовов. Нам необходимо создать свою модель государственной безопасности и обороны, которая бы отвечала именно нашей ситуации. 

В конце концов, необходимо учиться извлекать максимум плюсов из нашего положения. Ведь пешка, дошедшая до противоположного края шахматной доски, становится ферзем. И забывать об этом нельзя.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация