Windows XP официально остался без поддержки. Почему стоит перейти на новую ОС

Windows XP официально остался без поддержки. Почему стоит перейти на новую ОС

Фото: Naked Science

С 8 апреля компания Microsoft официально прекратила поддержку Windows XP.

Несмотря на 29% рынка, которые официально удерживает Windows XP среди всех операционных систем, Microsoft  сдержал свое обещание, и больше не будет выпускать обновления для этой операционной системы.

В связи с этим Великобритания и Нидерланды договорились с Microsoft о продлении обслуживания Windows XP еще на один год. При этом речь идет о миллионах долларов. Так, Великобритания согласилась выплатить 9,1 миллионов, а Нидерланды, по предварительным данным, готовы расстаться с 8 миллионами из расчета  - 200 долларов на один компьютер. Над аналогичным решением раздумывают и чиновники США, где на старой ОС работают сотни компьютеров.   

На такие дополнительные растраты правительство идет вынуждено, ведь переход на новую операционку грозит появлением проблем совместимости специфических рабочих программ и приложений с другой ОС.

А вот рядовому пользователю все же стоит всерьез задуматься о переходе на более новую ОС. Даже без учета тех бонусов, которые Microsoft обещает за переход, пользователь получит больше, нежели потеряет.  

Так, Windows XP, не смотря на свою популярность и "привычность", обладает рядом весомых минусов, которые уже никогда не будут исправлены.

В первую очередь, проблема XP заключается в том, что она действительно старая. Вышедшая в 2001 году операционная система и так продержалась невероятно долго, пережив множество исправлений, патчей, сервис паков и других изменений.  Но, тем не менее, "сердце" ОС уже не соответствует многим современным требованиям.

Например, установка драйверов даже на новую клавиатуру или мышку, может превратиться в "увлекательное" занятие, способное отобрать не один час поиска нужной версии, не говоря уже о том, что нужных "дров" банально может и не быть.

Аналогично и со многими программами, которые могут работать только на современных операционках и отказываются устанавливаться на Windows XP или работают некорректно.  

Windows XP не отличается быстродействием, по сравнению с 7 и 8 версиями "Окон": в ней медленный поиск, а ресурсы "железа" расходуются не самым эффективным образом. Это превращает старую ОС в некий вечный "стопор", который, хоть и позволяет "ехать", но удовольствия от процесса не приносит.

Кроме того, прекращение поддержки тянет за собой увеличение рисков потерять информацию, включая персональные данные, такие как номер кредитной карты. По мнению экспертов, хакеры теперь смогут без труда атаковать компьютеры со старой операционкой.

Microsoft весьма настойчиво предлагает перейти с  Windows XP на более новые ОС. Компания в форме видеоролика напомнила пользователям, что использование старой версии ОС грозит им проблемами с безопасностью.

И даже выпустила ностальгический ролик про XP, напомнив, что операционка является ровесником многих ушедших в прошлое вещей, таких как телефонные модемы, ламповые мониторы, а также канувших в лету привычек и увлечений.

Пользователи могут обратить внимание не только на Windows 8.1, которую так активно продвигает Microsoft, но и на "Семерку", которая удерживает первое место среди ОС, работая на 49% компьютеров.  Кроме того, можно воспользоваться возможностью и попробовать "свободные"  операционки на ядре Linux, например Google Chrome OS.

Похожие темы:

Следующая публикация