Закаляемся!

Закаляемся!

Фото: receptdolgolet.ru

Есть четыре самых распространенных вида закаливания – и любой из них поможет укрепить ваш иммунитет.

Моему ребенку уже 7 лет, и, наверное, лет с двух с половиной, когда он начал ходить в садик и стал часто болеть, я стала задумываться о закаливании. Уже тогда я узнала, что существует огромное разнообразие видов закаливания. Я расскажу о четырех самых популярных из них: все я испробовала на себе и своем сыне, и все они действительно помогают укрепить иммунитет.

Если все делать постепенно и с умом, то можно не бояться заболеть. Но, конечно же, лучше избегать закаливающих процедур во время простудных заболеваний, обострения хронических заболеваний, различных воспалений, проблем с сердечно-сосудистой, эндокринной, мочеполовой системами, проблем с кожей.

Итак, начнем с так называемого закаливания воздухом, или аэротерапии. При этом методе организм закаливается путем воздействия свежего воздуха на кожные рецепторы и нервные окончания слизистой, охлаждая их. Таким образом совершенствуется терморегуляция организма, повышается иммунитет, организм насыщается кислородом, нормализуя работу большинства систем и органов.

Также есть метод закаливания солнцем – гелиотерапия. Воздействие солнечного света и тепла на организм повышает его сопротивляемость, ускоряет обменные процессы, тонизирует основные его функции. Только тут нужно быть осторожным, ведь солнце может и навредить, поэтому стоит соблюдать все правила гелиотерапии, чтобы она принесла вам только пользу.

Мой любимый вид закаливания – это хождение босиком. Наши стопы содержат множество биологически активных точек, поэтому очень полезно ходить босиком, особенно по таким природным поверхностям, как трава, камни, песок. Босохождение повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, в целом повышает иммунитет и является отличной профилактикой многих заболеваний.

Ну и самый распространенный метод – закаливание водой. Такое закаливание улучшает циркуляцию крови в организме, тем самым перенос кислорода и питательных веществ во все системы и органы происходит интенсивнее. Кроме того, повышается сопротивляемость низким температурам, улучшается терморегуляция организма, его сопротивляемость ко многим заболеваниям, иммунитет крепнет на глазах. Польза для здоровья очевидна. При этом водное закаливание еще и помогает справляться с целлюлитом и лишними килограммами.

Существует несколько видов водного закаливания. Можно просто обливать все тело или только ноги. Лучше делать это на свежем воздухе, стоя босиком на земле. После такой процедуры стоит хорошо растереться сухим полотенцем. Есть также закаливание душем, когда вы просто принимаете прохладный или же контрастный душ.

Ну и еще один метод водного закаливания – моржевание, который в последнее время становится все более популярным. Но будьте осторожны с данным методом, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед процедурой и обязательно на начальном этапе проводите ее под контролем специалиста.

Конечно, любое закаливание лучше начинать в теплое время года, но если вам не терпится попробовать уже сейчас, я бы посоветовала два вида. Первый, более щадящий – это босохождение. Приучайте себя ходить дома только в носках, без тапочек, а через какое-то время и вовсе босиком. Сначала ходите по ковровым поверхностям, затем по деревянным и кафельным. И только после такой вот подготовки можете направляться на улицу. Однако все же начинать уличное босохождение лучше летом.

Второй, более радикальный – это контрастный душ. О данной процедуре я писала ранее на страничках своего блога (детально можно почитать здесь), поэтому сейчас пробегусь лишь вкратце. Чередуйте горячую и холодную воду 3 раза, всегда заканчивая холодной. Промежутки стояния под водой той или иной температурой начинайте с 10-20 секунд, постепенно увеличивая время до 1-1,5 минут. Лично я давно уже практикую для себя контрастный душ и получаю максимум пользы не только для своего здоровья, но еще и ежедневный заряд бодрости. Ну мой сын предпочитает обливания холодной водой, правда, начинали мы летом, что и вам рекомендую.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация