Почему в жару мёрзнут руки?

Почему в жару мёрзнут руки?

Фото: ТСН.ua

Есть пять основных причин, по которым руки могут мерзнуть при любой погоде – и пренебрегать этой проблемой не стоит.

Недавно, когда стилист красила меня перед очередной фотосессией (люблю себя побаловать шикарными фотографиями), я обратила внимание, насколько у нее холодные руки. А ведь за окном стояла 30-градусная жара! И что самое интересное, такой феномен холодных рук далеко не редкость, особенно среди прекрасной половинный человечества.

Давайте разберемся, почему даже в теплую погоду могут мерзнуть руки.

Основная причина холодных рук заключается в плохой терморегуляции организма, которая как раз у женщин отлажена хуже, нежели у мужчин. Именно поэтому женщины с холодными руками встречаются чаще, чем мужчины.

Для улучшения терморегуляции и сохранения тепла ваших рук рекомендуется много двигаться. Выполняйте упражнения, которые помогут разогнать кровь и расширить сосуды, расположенные на конечностях. Это могут быть простые приседания, отжимания, махи руками, бег трусцой и даже обычная ходьба.

Еще одной достаточно распространенной причиной холодных рук считается курение и злоупотребление кофеиносодержащими напитками. Табак и кофеин могут нарушить кровообращение в организме и привести к сужению сосудов, в т.ч. на руках, делая их ледяными.

Бросив курить и сократив потребление кофе до одной чашки в день, вы сможете вернуть сосудам бывалый тонус и вернуть тепло своим рукам.

Если вы – любитель посидеть на диетах, то, скорее всего, проблема холодных рук также не обошла вас стороной. Диеты, как правило, ограничивают потребление необходимых жиров, белков и углеводов, что может привести к дисбалансу всех функций организма, в т.ч. и процесса терморегуляции.

Обычное сбалансированное питание поможет вам не только обеспечивать организм всеми необходимыми микроэлементами и наладить процесс терморегуляции, но еще и держать себя в отличной форме.

Четвертой в моем списке причиной холодных рук является нехватка железа в организме. Ведь именно этот элемент отвечает за функцию теплообмена: отклонение уровня железа от дневной нормы в сторону уменьшения приводит к быстрой потере телом тепла.

Сдайте обычный анализ крови и проверьте уровень гемоглобина в крови, основным компонентом которого является железо. При низком гемоглобине следует обогатить свой рацион продуктами, которые помогут восполнить недостаток железа. Среди них: печень, гречневая каша, курага, яблоки и любая зелень.

Ну и заключительной, но не менее важной причиной, по которой у вас в любое время года могут мерзнуть руки, является какое-либо сосудистое заболевание. При таких заболеваниях периферические сосуды могут сокращаться и расслабляться невпопад. Вследствие чего, как правило, нарушается естественный кровоток, возникают спазмы сосудов, прекращается подача кислорода и питательных веществ в различные органы и ткани. При таких условиях руки не только холодеют, но даже могут синеть.

Спасательным кругом в данной ситуации станет регулярная тренировка сосудов, для чего нужно чередовать воздействие горячей и холодной температур на них. Поэтому используйте контрастный душ по утрам и чаще ходите в баню.

Надеюсь, мои советы помогут вам избавиться от вечной мерзлоты рук, и вы будете чувствовать себя комфортно при любой погоде.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация