Как сохранить молодость лица

Как сохранить молодость лица

Кремы или "уколы красоты"?

Вопрос о предпочтениях в увлажняющих кремах или процедурах биоревитализации (внутрикожных инъекциях натуральной гиалуроновой кислоты, восстанавливающей водный баланс), звучит, пожалуй, на каждой консультации, посвященной эстетике лица. А поскольку, количество различных наименований кремов и препаратов для биоревитализации по количеству граничит с размерами нашей Вселенной и стремится к бесконечности, вопрос о предпочтениях звучит от многих знакомых даже на неформальных встречах.

Учитывая, что моя профессиональная деятельность сложилась таким образом, что параллельно я приобретал и знания, и опыт сразу в двух сферах (пластическая хирургия и инъекционная косметология), я попытаюсь компетентно рассмотреть аспекты косметологического воздействия на кожу увлажняющих кремов и биоревитализации. Как это работает?Все гениальное просто.

Фото: beautylady.kiev.ua

Если рассмотреть принцип действия увлажняющих кремов, то станет очевидным, что функция его сводится к образованию защитной пленки на поверхности кожи. Вода, это та среда в которой происходят все обменные процессы в коже. И поступление её в организм идет за счет, нашего с вами потребления жидкости в чистом виде. Рекомендации о потреблении не менее двух литров воды в день, продолжают оставаться "золотым стандартом" потребления жидкости в разрезе дня. Так вот. Жидкость, попадая в организм, распределяется между органами и системами и включается в работу. Но кожа, как самый большой орган тела, попадая в неблагоприятные условия среды, начинает отдавать бесценную влагу, путем испарения. Что подразумевается под неблагоприятными условиями среды? Низкая влажность в условиях жаркого лета, сухой в воздух в условиях искусственного кондиционирования, неблагоприятные условия холодного времени года. Увлажняющие кремы в свою очередь, формируют защитную пленку, которая препятствует потере жидкости с поверхности кожи. Важно понимать, что они препятствуют, но не увлажняют. И если вы страдаете от сухости кожи, вы должны и использовать кремы и поддерживать оптимальный баланс жидкости в организме. Существует целая группа дружественных для организма веществ, которые выполняют эту функцию.

А что же собой представляется биоревитализация? Сама процедура имеет частично те же конечные цели, что и увлажняющий крем, а именно: максимальное насыщение кожи жидкостью. Но механизмы действия абсолютно разные. Самым часто употребляемым веществом для процедуры биоревиализации является гиалуроновая кислота. Как это работает? Путем микроинъекций, гиалуроновая кислота попадает в слои кожи, где как вещество "любящее" воду, начинает активно её к себе "привлекать". Тем самым реализуется эффект насыщения тканей водой. Вторым, не менее важным механизмом действия процесса биоревитализации, является стимуляция выработки веществ, отвечающих за эластичность кожных покровов. Этими веществами являются эластин и коллаген.

Если гиалуроновая кислота столь полезна, почему нельзя совместить две процедуры? А именно добавить в крем ту самую гиалуроновую кислоту? И вы будете правы, кремов с гиалуроновой кислотой, на рынке огромное множество. Но. Как всегда, существует пресловутое "Но"! Молекула гиалоурановой кислоты очень большая, и она не может проникнуть через поверхность кожи. Таким образом, кремы с гиалуроновой кислотой продолжают выполнять ту же функцию барьера, что и кремы без гиалуроновой кислотой. Вопрос команде знатоков: "Зачем переплачивать за кислоту?". Я скажу вам больше. Свойство гиалоурановой кислоты "притягивать" к себе воду может сыграть с вашей кожей злую шутку. Если влажность окружающей среды более 60%, вода задерживается в коже. При снижении влажности менее 40% гиалуроновая кислота в креме тянет воду из кожи в окружающую среду в виде еще более интенсивных испарений. Хочу еще раз подчеркнуть, что речь идет о гиалуроновой кислоте, содержащейся в креме, а не в инъекционном виде.

Всегда после прочтения статьи о том или ином виде воздействия на кожу или хирургической методике, хочется получить универсальное решение от многих проблем. Так и здесь, описывая действие кремов и инъекций, как в фильме "Горец",-должен был остаться только один. Но увы и ах. Понимание действия препарата — определяет действие. Увлажняющий крем должен выполнять свою текущую задачу, а именно ежедневно оберегать кожу от испарений. Биоревитализация должна быть тем средством, которое с периодичностью в несколько месяцев будет насыщать кожу гиалуроновой кислотой и стимулировать синтез веществ, отвечающих за эластичность. Но все, что я вам рассказал большой секрет и об этом – никому! 

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация