Как не болеть из-за кондиционеров

Как не болеть из-за кондиционеров

Фото: ТСН.ua

Если на работе у вас постоянно насморк, появляются высыпания, а глаза режет – скорее всего, виной тому именно кондиционер.

Хоть это лето пока не особо радует нас погодой, все же случаются и жаркие дни, когда без кондиционера не обойтись. Поэтому давайте сегодня поговорим о том, как свести вред кондиционера к минимуму.

Первый и основной негативный эффект от кондиционеров – это поголовные простуды. Вот у нас в офисе в сезон кондиционеров сплошь и рядом все шмыгают носами и жалуются на першение в горле. Думаю, это знакомо всем, кто работает в помещении с постоянно работающими кондиционерами.

А всему виной резкие перепады температур, на которые наш организм достаточно плохо реагирует. Когда на улице +30-35, а в помещении +18-20, недолго "заработать" заболевание дыхательных путей. Плюс к этому повышается риск воспаления мочеполовых органов.

Дабы избежать этих неприятностей, необходимо следить за тем, чтобы разница температур воздуха на улице и в помещении не превышала 7 градусов в жару и 5 градусов в прохладное время.

Также обязательно позаботьтесь о том, чтобы исходящая из кондиционера мощная струя воздуха не попадала прямо на вас. Долгое сидение под таким "холодным душем" с высокой долей вероятности спровоцирует простуду, к тому же плохо скажется на общем иммунитете, так что она может стать только первой в долгой череде разнообразных заболеваний.

Второе – вирусные заболевания. Если у вас на работе установлен только кондиционер, работающий по принципу оборотного воздухоснабжения (когда для охлаждения используется только воздух из помещения), и кто-то "принес" вирусную инфекцию, считайте, что вы уже в группе риска. В данном случае спасти может только установка хорошей приточно-вытяжной вентиляции.

Плюс ко всему любой кондиционер сильно сушит воздух – за 1 час работы он забирает из воздуха порядка 1 литра воды. А вы думаете, откуда берутся капельки воды, капающие на головы прохожих с внешних блоков сплит-систем? То-то же. Между тем сухой воздух вреден для кожи, волос и всех слизистых. В частности, пересохшие слизистые оболочки носовой полости облегчают доступ в организм различных вирусов. Поэтому очень рекомендуется в помещениях с кондиционерами ставить увлажнители воздуха.

Кроме того, используйте термальную воду в виде спрея. Лично я вспрыскиваю ею не только лицо и волосы, но еще и глаза. Да, просто прыскаю воду в открытые глаза, так как ношу контактные линзы, которые в паре с кондиционируемым воздухом вызывают у меня режущую боль в глазах.

Третье – аллергические реакции. Возможно, вы встречали людей, у которых ни с того ни с сего в помещении начинает чесаться кожа, появляются мелкие высыпания либо у них даже появляются трудности с дыханием. Вполне вероятно, что причиной тому – кондиционер. Ведь воздушные фильтры кондиционеров со временем загрязняются, при этом в них может накапливаться не только пыль, но и пыльца, а также различные бактерии.

Выход только один – регулярная чистка. Процедура, конечно, не самая дешевая и именно поэтому на ней часто экономят недобросовестные работодатели, но оправданна ли такая экономия? Когда сотрудники из-за некомфортных условий хуже работают и, соответственно, компания теряет прибыль.

Конечно, весь этот вред от кондиционеров кому-то может показаться надуманным, ведь в жаре тоже невозможно работать. Но я никого не призываю срочно избавляться от них, а лишь свести его вред к минимуму.

Еще больше про здоровый образ жизни читайте здесь: http://hcfomina.blogspot.com/

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация