Чтобы осень медом казалась

Чтобы осень медом казалась

Фото: ТСН.ua

Если вы добавите в рацион эти продукты, то в любое время года будете чувствовать себя бодро и энергично.

Лето ушло, и осень полноправно вступила в свои права, принеся сырость, холод и дожди. Отсутствие солнышка и, как это обычно бывает, внезапное наступление холодов, любого способны загнать в депрессию и заставить чувствовать себя настоящей "развалиной". Но есть один секрет, узнав который, вы в любую погоду и в любое время года будете чувствовать себя бодро и энергично.

Секрет заключается в… тссс… только никому не говорите, в здоровом образе жизни! Ой, как скучно, скажут многие. Но ведь это правда — только активная жизненная позиция, отсутствие вредных привычек и здоровое питание в любое время года позволят оставаться вам в позитивном настроении и с отличным здоровьем.

И если со спортом и вредными привычками вроде как все ясно (первого должно быть больше, а второго как можно меньше в вашей жизни), то с питанием сложнее. Поэтому я расскажу вам о продуктах, добавив которые в свой ежедневный рацион, вы практически сразу же почувствуете прилив энергии, и солнышко засияет просто внутри вас.

Продукт №1 — вода. Да, именно вода. С наступлением холодов многие из нас пренебрегают суточной нормой воды, которая составляет 30 мл на каждый килограмм вашего веса. Когда холодно, пить не очень хочется — но поверьте, вам это нужно. Поэтому ставьте себе напоминалки, делайте фруктовую воду, старайтесь, чтобы бутылочка с водой всегда была у вас под рукой — используйте любые уловки, чтобы выпивать достаточное количество воды в день. Ведь именно обезвоживание организма приводит к усталости, раздражительности, подавленности, унынию и даже депрессии.

Продукт №2 — цитрусовые и другие продукты с витамином С. Лимоны, апельсины, мандарины, киви — все эти фрукты богаты витамином С, которые являются сильнейшими энергетиками и стимуляторами иммунной системы, защищающими дыхательную и сердечно-сосудистую системы от многих заболеваний. Также не забывайте о шиповнике и облепихе — напитки с ними отлично бодрят и обогащают организм не только витамином С, но и витаминами группы В, Е, К и Р, различными минералами, а также фолиевой кислотой, поддерживающей эмоциональный фон.

Продукт №3 — зелень. Я не зря всем рекомендую начинать каждое свое утро с зеленого коктейля — измельченных в блендере до однородной массы любых фруктов/ягод с зеленью и водой. Ведь зелень содержит магний, нехватка которого приводит к хронической усталости и апатии. Плюс к этому зелень является основным источником хлорофилла — своеобразного солнечного источника энергии, который, попадая в организм, вызывает невероятный прилив энергии и сил. Хлорофилл выводит токсины, оздоравливает печень, улучшает работу поджелудочной и щитовидной желез, регулирует кровяное давление, улучшает работу кишечника, предотвращает некоторые формы рака и многое-многое другое.

Продукт №4 — орехи и сухофрукты. Орехи богаты селеном — микроэлементом, который "в ответе" за количество энергии в нашем организме. Плюс орехи содержат витамин В6, отлично поднимающий не только настроение, но и любой иммунитет. А еще незаменимую аминокислоту триптофан, синтез которой в организме приводит к образованию т.н. гормона "счастья" - серотонина.

Сухофрукты богаты все тем же магнием, отвечающим за наличие либо упадок жизненных сил. Только будьте осторожны с этими продуктами, употребляйте не более одной горстки орехов и сухофруктов в день, т.к. первые содержат много жира, а вторые — сахара, избыток которых может негативно сказаться на вашей фигуре.

Продукт №5 — яркие овощи. Ну и, конечно же, куда осенью без свежих овощей! Предпочтение отдавайте ярким сезонным продуктам: болгарскому перцу, тыкве, моркови, помидорам. Ведь овощи, имеющие яркий окрас, содержат специальные вещества — биофлавониды, которые улучшают мозговое кровообращение. А когда в головной мозг поступает много кислорода, самочувствие и настроение улучшаются просто "на глазах". Ну и ко всему прочему свежие овощи — это, безусловно, кладезь витаминов и минералов, которые как ничто другое укрепляют иммунитет.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация