Целительное питье

Целительное питье

Фото: ТСН.ua

Вода оказывает на человеческим организм по-настоящему целительный эффект - поэтому надо научиться пить нужный для себя объем.

"Человек может прожить без воды не более двух недель".

"Организм взрослого человека на 70% состоит из воды (ребенка – на 85%)".

"Для протекания некоторых важных биохимических процессов в организме человека подходит только свежая, выпитая пару часов назад вода".

"При потере 20% воды из организма – человек умирает".

Эти общеизвестные факты о роли воды в жизни можно продолжать бесконечно, тем не менее вторым по важности источником всего живого на земле мы частенько пренебрегаем. Отсюда плохое настроение, депрессия, бессонница, а также сухость кожи, запоры и переедание. И это лишь самые безобидные проявления обезвоживания организма.

Чтобы отлично себя чувствовать, ежедневно необходимо выпивать до 30 мл чистой воды на каждый кг веса. Т.е. при весе в 60 кг суточная норма воды составит: 30мл*60кг=1800 мл или почти 2 л воды. При этом в расчет не идут чай, кофе, соки, компоты, супы, считается только чистая вода.

И если летом эту норму выпить еще реально, то в холодную пору года как-то больше хочется теплого чайку, нежели обычной воды.

Поэтому хочу порекомендовать несколько уловок, с помощью которых вы с легкостью выработаете у себя привычку выпивать достаточное количество воды и практически сразу ощутите на себе положительный эффект этого доступного эликсира красоты и молодости.

В случае, когда вы просто-напросто забываете пить воду, попробуйте использовать специальные приложения. В интернете вы найдете огромное множество программ, которые не только будут напоминать пропустить стаканчик-другой чистой воды, но и подсчитывать количество уже выпитой и количество, которое еще нужно выпить. Кстати, со временем, когда употребление воды войдет в привычку, необходимость в таких напоминаниях отпадет сама по себе.

Также стоит позаботиться о том, чтобы вода была всегда "под рукой": бутылочка с водой - в сумочке, стакан воды - на рабочем месте, графин с чистой водой - на кухне. Находясь в поле зрения, вода сама будет напоминать, что пора освежиться.

Ну а если пить обычную воду просто-напросто наскучило, оживите ее, сделайте себе фруктовую воду. Для этого добавьте в сосуд с чистой водой ваши любимые фрукты или ягоды. Можно также добавить любой овощ и/или листочки зелени. Затем оставьте такую воду на несколько часов в прохладном месте. Фантазируйте с ароматами и вкусами на свой лад, так вы будете получать не только физическое, но и эстетическое и удовольствие.

Также важно правильно распределять употребление воды в течение дня:

- никогда не пейте воду перед, во время и сразу после еды. Лучше это делать за 30 минут до приема пищи и через час-полтора после;

- выпивайте большую часть своей суточной нормы воды в первой половине дня, начиная с самого утра натощак.

- последний стакан воды выпивайте не позднее, чем за час до сна.

Напоследок добавлю, что лучше утолять жажду теплой водой – она быстрее усваивается. И минимизируйте употребление холодной воды, особенно если вы все еще не избавились от привычки запивать еду. Запомните: холодная вода проталкивает еду, не давая ей полностью усваиваться. В результате пища не приносит насыщения, и рука тянется за дополнительной порцией. Такой уловкой пользуются в фаст-фудах, предлагая дешевые, а иногда и вовсе бесплатные охлажденные напитки к основному меню.

Ну что ж, желаю вам удачи в освоении привычки пить, и надеюсь, что уже через пару недель работы над собой вы удивитесь тому, как это вы раньше умудрялись обходиться без воды.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация