5 экспресс-советов по улучшению работы кишечника

5 экспресс-советов по улучшению работы кишечника

Фото: fitlandiafitness.com

Примените на практике эти незамысловатые советы, и вы практически сразу же почувствуете прилив сил и энергии.

Питание на ходу, вредные перекусы, продолжительные перерывы между приемами пищи, гигантские порции и многие другие "прелести" современного общества ухудшают работу желудочно-кишечного тракта. А ведь с плохой работой кишечника связано более 90% всех заболеваний человека. Наладьте работу ЖКТ, и вы откроете себе двери в долгую и здоровую жизнь.

Сегодня делюсь с вами проверенными способами, которые помогут улучшить работу ЖКТ.

Для начала наладьте свой режим питания. Старайтесь кушать в одно и то же время, 5-6 раз в день порциями небольшого размера. При этом не делайте длительные перерывы между приемами пищи, максимум 3-4 часа.

Каждый кусочек пищи тщательно пережевывайте и не запивайте еду водой или другими напитками. Для лучшего усвоения пищи пить стоит за полчаса до и через полтора часа после еды. Это же правило применимо и к свежим фруктам: не употребляйте их на десерт, после основного приема пищи. Так они способны вызвать нарушения пищеварительного процесса, привести к застаиванию и брожению съеденного.

С самого утра натощак выпивайте стакан теплой чистой воды, лучше с соком лимона, чтобы легко и естественно пробудить свою пищеварительную систему. Теплая вода натощак отлично промоет желудок и улучшит работу поджелудочной железы. А сок лимона избавит от неприятных ощущений вздутия живота, отрыжки и изжоги. Если вы страдаете гастритом, вместо лимонного сока добавляйте в утреннюю воду 1 ч.л. меда. Такая медовая водичка улучшает выработку желудочного сока, а также способствует регенерации тканей слизистой оболочки, повреждаемой при гастрите.

Обогащайте свой ежедневный рацион питания продуктами, богатыми клетчаткой. Она словно щетка прочищает желудочно-кишечный тракт, впитывая вредные вещества и выметая непереваренные остатки пищи. Употребление клетчатки способно предотвратить запоры, дисбактериоз и ожирение, а также нормализовать функцию полезных бактерий, улучшить усвоение нужных микроэлементов и создать оптимальные условия движения пищи по ЖКТ. С этой целью стоит как минимум на 60% обогащать свой рацион свежими фруктами, овощами и зеленью.

Не забывайте и о генеральной уборке кишечника. Ведь от ежедневно скапливающихся в нем вредных веществ, непереваренных остатков пищи, патогенной микрофлоры необходимо регулярно избавляться. Именно захламленность кишечника дает старт многим болезням.

Для чистки кишечника можно 1-2 раза в год проводить в клинике гидротерапию. А можно неплохо убраться и в домашних условиях, используя для этого клизму, английскую соль или касторовое масло. Также рекомендуется еженедельно устраивать разгрузочные дни, когда вы будете только пить соки, воду или травяные чаи.

Ну и, конечно же, для идеальной работы ЖКТ обязательно нужно много двигаться. Движение – жизнь! Любая физическая активность, будь то простая ходьба, бег на улице или силовые и кардиотренировки в спортивном зале, улучшает перистальтику кишечника.

Примените эти незамысловатые способы улучшения работы ЖКТ, и вы практически сразу же почувствуете прилив сил, энергии и здоровья, а болезни будут обходить вас стороной.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация