В Вашингтоне убеждают, что Иран залил бетоном ядерный реактор в Араке

В Вашингтоне убеждают, что Иран залил бетоном ядерный реактор в Араке

Согласно договору об ограничении ядерной программы, Иран должен был удалить ядро реактора и заполнить его цементом

в Ближайшее время объект посетят инспекторы ООН.

Вашингтон подтвердил, что Иран залил бетоном центральную часть ядерного реактора в городе Арак и, таким образом, выполнел одно из ключевых условий сделки с "шестеркой" международных посредников.

Согласно соглашению об ограничении ядерной программы, Иран должен был удалить ядро реактора и заполнить его цементом, а сам реактор должен быть перестроен, чтобы производить лишь очень небольшие объемы плутония, которых не хватит для создания ядерной бомбы.

Пресс-секретарь государственного департамента США Джон Кирби заявил, что ожидает скорой отмены санкций в отношении Тегерана. По ожиданиям, в ближайшее время объект посетят инспекторы ООН.

В Иране Совет стражей, один из высших государственных органов, дал согласие на внедрение ядерного соглашения со странами Запада. Это последний шаг в процессе реализации сделки.

Напомним, что 14 июля 2015 года Иран и шестерка западных стран согласовали историческое ядерное соглашение, согласно которому, Иран берет на себя обязательство ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработке и получению доступа к любому виду ядерного оружия. В свою очередьстраны Запада обещают снять экономические санкции из страны. Законопроект, 13 октября который принял парламент, позволяет Ирану отказаться от договора, если западные страны не отменят санкции, восстановят их или введут новые.

Похожие темы:

Следующая публикация